Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как чистить зубы ребенку

Врачи-стоматологи настоятельно рекомендуют начинать чистить зубы малышу сразу с момента их появления.

Врачи-стоматологи настоятельно рекомендуют начинать чистить зубы малышу сразу с момента их появления. В аптеке можно приобрести специальную зубную щетку в виде силиконового напальчника. Также для ухода за первыми, совсем еще крохотными, зубами малыша можно воспользоваться дентальными салфетками. Салфетка наматывается на палец родителя и им же очищается поверхность зубов ребенка. Главное в младенческом возрасте делать все быстро и в тоже время осторожно.

Ребенку в возрасте старше одного года нужно начинать читать книжки и показывать картинки, относящиеся к теме того, зачем нужно чистить зубки. Даже если малыш еще не умеет разговаривать, он понимает то, что ему рассказывают родители.

Важно с самых юных лет прививать ребенку культуру по уходу за полостью рта. Даже в годовалом возрасте малыш уже начинает понимать, что такое щетка для чистки зубов, и какая зубная паста вкусная, а какая нет. Если ребенок категорически не хочет чистить зубы, возможно ему не нравится вкус зубной пасты. Следует поменять ее на пасту с другим вкусом. Как правило, дети предпочитают пасту со вкусом яблока, груши, банана. Если паста понравилась ребенку, ее не следует менять на другую. Зубная щетка должна иметь удобную и интересную ручку, к примеру, иметь какой-либо рисунок или интересную форму. 

Обучение вместе с развлечением

Нужно постоянно напоминать малышу о важности ухода за зубами и деснами. Можно рассказать ему о вредоносных бактериях, которые живут у него в полости рта, и которые нужно выгонять зубной щеткой с пастой. В возрасте трех-четырех лет малыша может заинтересовать энциклопедия для детей, в которой иллюстрировано показано, как и зачем нужно чистить зубы. В таком возрасте лучше всего приобрести щетку и пасту с любимым мультяшным персонажем малыша.

Ребенку, особенно непоседливому, будет крайне тяжело устоять несколько минут во время чистки зубов. Чтобы переключить его внимание, родителю нужно прибегнуть к некоторым хитростям:

  • можно поставить песочные часы, по которым малыш должен будет чистить зубы;
  • можно занять его какой-либо игрушкой;
  • чистка зубов в форме игры очень отвлекает малыша, к примеру, рот – это гараж, а зубная щетка – это заезжающая туда машинка;
  • рассказ интересной истории или сказки также отвлекут внимание ребенка.

Также мотивировать малыша к соблюдению правильной гигиены зубов и десен можно на своем примере. Дети очень любят повторять все за взрослыми. В возрасте трех-четырех лет можно дать малышу самостоятельно почистить зубы, показывая ему на себе, как это правильно делать. Когда ребенок научится правильно чистить зубы выметающими движениями, можно доверить ему самостоятельно проводить гигиену полости рта под Вашим присмотром.