Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как и когда прорезываются зубки у ребенка

Прорезывание первых молочных зубов зачастую сопровождается чрезмерным слюноотделение, повышением температуры тела и т.д.

Прорезывание первых молочных зубов зачастую сопровождается чрезмерным слюноотделение, повышением температуры тела и т.д. Постоянные единицы, как правило, появляются без каких-либо осложнений. 

Когда и в каком порядке появляются молочные зубки у детей

Временные единицы начинают прорезываться в среднем с полугода, хотя зачатки зубов формируются у плода еще при внутриутробном развитии. 

К первому году жизни у малыша, как правило, уже можно насчитать восемь зубов. К двухлетнему возрасту начинают появляться клыки и первые моляры, вторые вырастают еще через полгода. К трем годам у ребенка уже вырастает двадцать зубов. 

Сроки появления молочных зубов варьируются. Есть ряд факторов, которые могут на это повлиять:

  •  генетика;
  •  травмы, которые ребенок мог получить во время родов;
  •  недостаток витаминов в организме будущей мамы в период беременности;
  •  перенесенные будущей мамой заболевания во время вынашивания плода;
  •  внешние факторы (рацион питания малыша, качество питьевой воды, климат и т.д.). 

Четкой схемы, когда должны прорезываться зубки, нет. У каждого индивидуальный организм и индивидуальные сроки появления молочных и коренных единиц. Родителям стоит начинать беспокоиться, если к первому дню рождения малыша зубки так и не появились. Как правило, зубки режутся попарно и по стандартной схеме. 

Резцы, расположенные по центру и по бокам

Симптоматика, по которой можно узнать о скором прорезывании первых резцов:

  •  припухание десен;
  •  сильное слюноотделение;
  •  повышенная капризность;
  •  отсутствие аппетита;
  •  в ряде случаев может наблюдаться повышенная температура тела.

Сначала появляются центральные резцы на нижней челюсти (шесть-восемь месяцев), а затем уже и на верхней (семь-одиннадцать месяцев). Ближе к году прорезываются боковые резцы внизу, потом сверху.

Моляры и клыки

К году или полутора годам появляются первые моляры внизу, потом наверху. Начиная с шестнадцати месяцев, начинают расти клыки, сначала верхние, затем нижние. Рост клыков у малыша может сопровождаться болезненностью. 

В период с полутора до двух с половиной лет прорезываются нижние вторые моляры, с двух – трех лет – верхние. 

Симптомы смены молочных единиц

Процесс рассасывания корней молочных единиц совпадает с началом роста коренных. 

Для постоянных зубов нужно больше места в полости рта, чем для молочных. Поэтому на сроки смены молочного прикуса на постоянный влияет развитие челюсти ребенка.  С увеличением размеров челюсти увеличивается расстояние между зубными единицами. В возрасте шести-семи лет молочные единицы становятся подвижными, и начинают выпадать.
Коренные зубки могут прорезаться без какой-либо явной симптоматики. Но, как правило, в этот период ребенок становится раздражительным и более капризным. Может снизиться аппетит, а дёсна стать красными. В редких случаях может повыситься температура тела, и появиться кашель.

Как прорезываются коренные зубы

Сначала появляются шестые зубы. Это происходит в возрасте шести-семи лет. Они прорезываются попарно на обеих челюстях. Затем появляются постоянные резцы, премоляры и затем уже клыки. В последнюю очередь прорезываются седьмые и восьмые единицы. Последние могут появиться во взрослом возрасте, а могут совсем не прорезаться. 

Возможные осложнения в процессе смены зубного ряда

Проблемы могут возникнуть по причине несвоевременного рассасывания корней молочных единиц. Главная функция временных зубов – это укрепление костной ткани.  Если молочные единицы выпадут несвоевременно рано, костная ткань может деформироваться. 

Другой проблемой, которая может выявиться при смене молочных зубов, может стать искривление растущих коренных единиц. 

Другие осложнения:

  •  отсутствие зачатка постоянной единицы;
  •  выпадение только прорезавшегося зуба;
  •  прорезывание коренного зуба, когда еще не выпал временный;
  •  задержка роста, при котором есть зачаток, но сам зуб полностью не прорезался;
  •  гипердентия – рост зубных единиц в несколько рядов (встречается крайне редко).

Сильные сдвиги в сроках появления зубных единиц могут говорить о проблемах щитовидной железы, болезнях ЖКТ, злокачественных образованиях. Любые отклонения от нормы требуют консультации врача. 

Задержка роста

Несвоевременно позднее прорезывание постоянных единиц может быть следствием физиологических нарушений, неправильного роста коренных зачатков или же полной адентии. 
Адентия может быть врожденной болезнью, при которой вообще нет зачатков коренных зубов. Адентия может возникнуть по разным причинам:

  •  генетическая предрасположенность;
  •  проблемы в работе эндокринной системы;
  •  патологии внутриутробного развития.

В таком случае проблему можно решить только с помощью протезирования, сначала временного, а потом постоянного.

Искривление постоянных зубов

Прорезывание искривленных коренных единиц требует консультации врача-ортодонта. Кривизна или неправильный рост отдельных зубов иногда происходит по причине слишком медленного роста челюсти, когда постоянным единицам не хватает места, и они растут криво.

Проблемы с прикусом могут быть следствием слишком долгого сосания соски или постоянного сосания пальца. Раннее выпадение молочных единиц также может стать причиной смещения зубного ряда. 

Рекомендации по уходу

С момента прорезывания первого зубика нужно ухаживать за полостью рта ребенка. Сначала зубки нужно чистить специальными салфетками, потом переходить на детские зубные щетки. С возраста двух лет нужно приучать малыша самостоятельно проводить гигиену полости рта. Родителям необходимо следить за процессом. Помимо этого нужно:

  •  посещать два раза в год профилактические осмотры детского врача-стоматолога;
  •  чистить зубки и утром, и вечером;
  •  минимизировать количество потребляемого сладкого.