Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Устранение щелей между зубами

Щели между зубами - довольно частое явление, от которого страдает огромное количество людей.

Щели между зубами -  довольно частое  явление, от которого страдает огромное количество людей. Зазоры между передними зубами называются диастемами, между остальными зубами – тремами. Размеры щелей бывают различные, для кого-то их наличие не играет никакой роли, а для кого-то является поводом не показывать свою улыбку.

Причин, по которым может образоваться щель между зубами, много:

- Наследственный фактор;
- Наличие вредных привычек в детском возрасте (слишком продолжительное использование соски, привычка сосать палец);
- Несвоевременная смена молочных зубов на коренные;
- Отсутствие зубов в полости рта, которое может привести к смещению остальных зубов;
- При заболеваниях пародонта зубы могут расходиться в разные стороны;
- Неправильно расположенная или нестандартная по размерам уздечка верхней губы;

Наличие даже небольшой щели между зубами требует наблюдения врача-стоматолога, т.к., помимо нарушения эстетического вида улыбки, это может привести к образованию кариеса или к формированию неправильного прикуса.

Зазоры между зубами делят на два типа: ложный и истинный. Ложная щель  появляется в молочных зубах и может исчезнуть при их замене на коренные. Истинная образуется в коренных зубах и требует вмешательства врача-стоматолога.

Методы лечения:

1. Эстетическая реставрация – терапевтический метод, при котором диастема устраняется путем наращивания тканей зуба, всего за один визит к врачу-стоматологу.
2. Ортопедическое лечение. Зазор между зубами убирается путем установки винира – тонкой керамической пластины, которая крепится к внешней поверхности зуба. Второй вариант – это установка коронки, которая будет покрывать зуб с обеих сторон. Для ее установки требуется предварительная обточка зуба.
3. Ортодонтический способ. Самый продолжительный, но самый безопасный и эффективный метод. Выравнивание зубов с помощью брекет-системы в юном возрасте намного легче, чем у взрослого человека, но, тем не менее, брекеты помогают убрать межзубные пространства в любом возрасте.

Самое главное, не оставлять без внимания проблему наличия диастем и трем,  и вовремя обращаться к специалисту.