Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Функции дуги на брекетах

Основная, и наиболее важная часть такой конструкции, как брекеты - это металлическая дуга.

Основная, и наиболее важная часть такой конструкции, как брекеты - это металлическая дуга. Функция такой дуги - оказать определенное (равномерное) давление на зубы, при помощи которого, в дальнейшем, зубы вынуждены принимать заданное положение. 

Особенности пользования

Дуги для брекетов - не настолько простая вещь, как это может показаться на первый взгляд. От качества используемого материала зависит комфорт пациента и эффективность всего процесса. В зависимости от основного состава такой дуги, материал способен к необходимому растяжению и изменению гибкости. Формирование идеальной улыбки - достаточно длительный (порой - утомительный для пациента) процесс, во время которого часто дуга выскакивает с клипс, ломается или трескается. В таком случае можно травмировать ткани щеки, а прием пищи в такой ситуации становится невозможным. 

Во избежание подобных неприятностей, необходимо соблюдать рекомендации и советы стоматолога. В частности специалист посоветует следующее:

- Нельзя принимать горячую или холодную пищу (в таком случае дуга может выскочить из креплений, травмировав щеку);
- Запрещено употреблять слишком жесткую пищу (орехи, семечки, сухари);
- Не рекомендуется употреблять вязкой консистенции продукты питания (ириски, конфеты, жвачки);
- Ягоды с мелкими семенами (малина, смородина) может спровоцировать неприятные ощущения как во время приема пищи, так и после.

В том случае, когда пациент с особым вниманием относится к использованию системы брекетов, то все риски и непредвиденные ситуации сводятся к нолю. Стоит помнить, что дуга имеет естественное (для металлических конструкций) свойство сжиматься и расширяться. Поэтому резкие перепады температур и жесткие частички пищи будут способствовать деформации конструкции и необходимости лишний раз посетить ортодонта.