Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Керамические брекеты

Брекет-системы являются эффективным вариантом исправления прикуса. Самыми первыми в практике ортодонтии были металлические брекеты.

Брекет-системы являются эффективным вариантом исправления прикуса. Самыми первыми в практике ортодонтии были металлические брекеты. Но позже на смену металлу пришли и другие конструкции, в том числе и керамические брекеты, которые являются более современными устройствами.

Задачи брекет-систем из керамики

Брекет-системы позволяют приобрести правильный прикус. Проблемой искривления зубов страдает большинство людей в современном мире. Причинами такого явления являются действие различных факторов: наследственное искривление, неправильный уход за зубами, искривление в результате механических повреждений или травм. Керамические брекет-системы используют для комфортного лечения, которое за счёт гипоаллергенных свойств и возможности подбора различной степени матовости является практически незаметным. Таким образом, можно выделить основные направления задач, которые могут решить керамические брекеты:

- исправление дефектов отдельных зубов, аномалии прикуса или целого зубного ряда;
- избавление от неэстетичного профиля в результате неправильного прикуса;
- возможность исправления дикции.

Преимущества и недостатки керамических брекетов

Для того, чтобы понять, в чём заключается действие брекетов из керамики, необходимо рассмотреть, какие преимущества имеют данные конструкции, а также возможные негативные последствия и недостатки. Особенности преимущественных сторон:

- естественней и привлекательный внешний вид. Такие качества брекет-систем обеспечиваются за счёт природного молочного оттенка конструкции;
- достаточная прочность системы;
- надёжность крепления и фиксации зубов, за счёт чего обеспечивается правильное и нужное расположение зубного ряда;
- керамические брекет-системы являются почти незаметными;
- возможность устанавливать брекеты с раннего возраста, примерно 11-12 лет;
- отсутствие ограничений в пищевом выборе, за исключением сильно твёрдых продуктов;
- лёгкость и простота в уходе;
- стильное и удобное лечение с помощью керамических брекетов;
- эффективное действие в исправлении прикуса;
- отсутствие возможности возникновения язвочек или ран в ротовой полости.

Что касается недостатков, следует сказать, что основным является стоимость керамических брекетов, цена на них сравнительно высокая. Также в керамических брекетах заметна дуга из металла. Брекет-системы являются по сравнению с металлическими довольно хрупкими в определённых случаях, к примеру, такие системы подвергаются риску разрушения при занятии борьбой или боксом. Процесс лечения является достаточно длительным. Но, несмотря на все эти недостатки, лечение с помощью керамических брекетов является более эффективным, удобным и безопасным.

Установка и ношение керамических брекетов

Процесс установки керамических брекетов является процедурой простой и абсолютно безболезненной. Для этого необходимо несколько раз посетить врача-ортодонта. Во время первого визита врач проводит осмотр и консультирует пациента. Если в результате осмотра выявились какие-либо дефекты или недостатки зубов, к примеру, кариес или воспаление десны, их необходимо устранить, так как керамические брекет-системы должны устанавливаться на здоровые зубы. На втором посещении стоматолог составляет схему лечения, делает 3D томографию. Затем ортодонт называет приблизительную длительность процесса лечения и определяет стоимость.

Сам процесс установки керамических брекетов заключается в том, что необходимо отдельный брекет прикрепить к зубу используя специальный клей. В конце процесса брекеты соединяются дугой. Здесь большую роль играет мастерство и опыт ортодонта. В среднем процесс занимает пару часов времени. Лечение предусматривает смену и регулировку дуги раз в месяц. После установки керамических брекетов пациент должен соблюдать несколько важных правил, чтобы процесс ношения был эффективным и безболезненным. На время лечения с помощью керамических брекетов противопоказано употреблять в пищу твёрдые продукты, к примеру, грызть семечки, морковь или леденцы. Следует избегать сильно горячих, а также холодных напитков или еды во избежание отклеивания брекетов. Для сохранения окраса брекет-систем нельзя употреблять красное вино, кофе, а также табачные изделия.

Особое внимание следует уделить чистке зубов: теперь это необходимо делать не два раза в день, как раньше, а после каждого приёма пищи. Для этого понадобится специальная ортодонтическая зубная щётка и специальная нить для обработки пространства между зубами.

Керамические брекет-системы полностью оправдают свою цену. В конце лечебного процесса пациент приобретёт сверкающую ровную и красивую улыбку.