Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Процесс снятия брекет-системы

Лечение на брекет-системе – довольно длительный и сложный процесс, а дня снятия ортодонтической конструкции все пациенты ждут с большим нетерпением. Рассмотрим подробнее, как снимаются брекеты.

Лечение на брекет-системе – довольно длительный и сложный процесс, а дня снятия ортодонтической конструкции все пациенты ждут с большим нетерпением. Рассмотрим подробнее, как снимаются  брекеты.

Сам процесс заключается в том, что врач-ортодонт при помощи специальных щипцов сжимает и открывает каждый элемент брекет-системы, благодаря чему становится возможно снять дугу. Далее особым средством убирается весь ортодонтический клей и полностью снимается вся система. После необходимо произвести полировку зубов с целью устранения остатков клея, на котором держались брекеты. Следующим этапом должно стать проведение комплексной гигиены всей полости рта, после которой зубная эмаль очистится от налета и приобретет свою природную белизну. Эта процедура предотвратит изменение цвета зубной эмали, а также придаст ей гладкость и блестящий оттенок.

На этом лечение на брекет-системе не заканчивается, дальше следует ретенционный период. Для того чтобы закрепить зубной ряд в правильном положении и избежать его дальнейшего смещения необходимо произвести ретенционное лечение. Оно может быть двух видов:

  • установка несъемного ретейнера на внутреннюю поверхность зубного ряда;
  • изготовление съемного ретейнера, не требующего постоянной носки.

Несъемный ретейнер – это тоненькая проволока из металла. Крепится такая проволока на внутреннюю сторону зубов, поэтому она абсолютно невидна. Металлическая дуга фиксирует верное положение зубного ряда и предотвращает возможность рецидива. 

Съемный ретейнер представляет собой прозрачную капу, которая, в основном, одевается во время сна, и также помогает зафиксировать правильное местоположение зубов.

В зависимости от клинической ситуации врач-ортодонт рекомендует носить тот или иной вид ретейнера, или совмещать сразу два типа.

Таким образом, снятие брекетов – довольно быстрый и безболезненный процесс. После снятия очень важно не забывать посещать периодические осмотры лечащего доктора и соблюдать все его рекомендации. Следование всем наставлениям врача-ортодонта поможет сохранить ровную и красивую улыбку и избежать смещения зубного ряда.