Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Разновидности ортодонтических ретейнеров

Медицинский ретейнер – это конструкция, которая применяется в стоматологии для закрепления полученного результата после исправления прикуса и выравнивания зубов. 

Цель ортодонтического лечения – выравнивание зубных рядов и устранение аномалий прикуса. Во время коррекции зубы смещаются в верное положение. После снятия ортодонтического аппарата (будь то брекеты или элайнеры) наступает время ретенционного периода лечения, который необходим для закрепления достигнутого результата. Ретенционный этап – это очень важный процесс, без которого ортодонтическое лечение является незаконченным. Если этот этап пропустить, зубной ряд вернется в свое изначальное положение.

Что это такое

Ретейнер – это специальная ортодонтическая конструкция, которая подразделяется на съемный и несъемный виды. Какой тип подойдет в том или ином случае зависит от того, какое лечение проводилось, а также от изначальной клинической ситуации. Во многих случаях устанавливаются оба варианта ретенционных аппаратов.

Разновидности конструкций

Несъемный ретейнер

Конструкция устанавливается сразу же после снятия ортодонтического аппарата. Изделие представляет собой тонкую проволоку, которая закрепляется с внутренней стороны зубного ряда. 
Несъемный ретейнер надежно фиксирует выровненный зубной ряд. Проволока не влияет на дикцию и эстетику, она незаметна для окружающих. Ретейнер не провоцирует развитие кариеса и других воспалительных процессов в полости рта. Адаптация к несъемной конструкции проходит очень быстро, ретейнер не доставляет дискомфорта пациенту. Несъемное изделие постоянно воздействует на зубной ряд, что минимизирует вероятность смещения единиц. 

Съемный ретейнер

Это ретенционная система представляет собой съемную капу, которая, в отличие от проволоки, не носится постоянно. Капу нужно надевать на ночь и носить несколько часов в течение дня. Изделие прозрачное и малозаметно на зубах. Капа легко очищается обычной проточной водой, щеткой и пастой. Изделие изготавливается по слепку полости рта пациента, поэтому максимально удобно в носке. 

Основное предназначение  обоих изделий – удержание результата и профилактика рецидивов. 

Выбор той или иной конструкции зависит от многих факторов: возраста пациента, сложности аномалии, особенностей анатомии строения зубочелюстной системы. Применение сразу двух вариантов дает максимальный результат и сводит к минимуму вероятность рецидива. В ряде случаев достаточно только одного съемного ретейнера. Ответить точно на вопрос, какой вариант подойдет, сможет лечащий врач-ортодонт. 

Продолжительность ношения и ограничения на этот срок

Сроки ретенционного этапа очень индивидуальны и зависят от изначальной клинической картины, возраста пациента и особенностей зубочелюстной системы. Как правило, срок ношения ретейнеров составляет два срока ортодонтического лечения. То есть, если лечение длилось 1,5 года, ретейнеры устанавливаются на 3 года. Но каждый случай индивидуален. 
Ношение ретейнеров требует соблюдения ряда правил. 

Запрещается: 

  •  злоупотреблять горячими напитками и твердой пищей;
  •  грызть твердые предметы;
  •  неправильно хранить съемный ретейнер и не очищать его должным образом;
  •  изменять режим ношения кап, назначенный врачом.

Уход

Съемные ретейнеры нужно очищать после каждого использования. Изделие нужно промывать проточной водой и чистить обычной щеткой и неабразивной пастой. Хранить капу нужно в специально отведенном для нее контейнере. При поломке или деформации съемного или несъемного ретейнера, нужно сразу обратиться к врачу. Снимать несъемную конструкцию самостоятельно запрещено, это может сделать только специалист.