Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зачем нужны ретейнеры после брекетов

Некоторые люди готовы на протяжении нескольких лет носить брекеты ради того, чтобы получить красивую улыбку.

Некоторые люди готовы на протяжении нескольких лет носить брекеты ради того, чтобы получить красивую улыбку. Но и после снятия этой конструкции процесс исправления прикуса не заканчивается, ведь если результат не закрепить, то зубы могут вернуться в обратное положение. Дело в том, что во время ношения брекетов зубы не сохраняют свое положение. Они постоянно двигаются, поэтому после снятия конструкции они могут начать возвращать свою былую форму. Для закрепления результата необходимы ретейнеры.

Несъемные ретейнеры приклеиваются к зубам специальным средством. Их не видно другим людям, что хорошо с эстетической точки зрения. Еще одним их преимуществом является то, что они постоянно воздействуют на зубы. Также несъемные ретейнеры нуждаются в периодическом врачебном контроле, а если плохо за ними следить, то они могут отклеиться.

Нужны ли ретейнеры

К сожалению, взрослый человек не может без них обойтись. Если человек исправит прикус, но не закрепит результат, то со временем зубы могут вернуться в свое прежнее положение. Чтобы этого не случилось, ретейнеры обязательно нужно устанавливать.

Если же ретейнеры не установить, а зубы начнут возвращаться на свои прежние места, то придется устанавливать брекеты еще раз. Чтобы не носить такую конструкцию дважды, лучше послушать своего лечащего врача и начать носить ретейнеры. Они не натирают щеки и не приносят дискомфорта, поэтому их не стоит бояться.