Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Возможные осложнения и профилактика образования твердых зубных отложений

Камень на зубах представляет собой отложения известняка коричневого цвета.

Камень на зубах представляет собой отложения известняка коричневого цвета. Местом его скопления, как правило, является внутренняя сторона зубов нижней челюсти.  Цвет зубных отложений может иметь, как коричневатый оттенок, так и быть черного цвета. Получается такой цвет из-за зубного камня, в состав которого входят остатки продуктов питания и большое количество болезнетворных бактерий. Как правило, камень на зубах образуется у людей, пренебрегающих регулярной чисткой полости рта или же, выполняющих эту процедуру некачественно. 

Профилактические меры для предотвращения образования камня на зубах

Стоматологи советуют два раза в год проходить профессиональную чистку полости рта, благодаря которой с зубной поверхности снимаются, как твердые, так и мягкие отложения. Твердый налет снимается при помощи ультразвукового метода или же вручную. Процедура не сопровождается болевыми ощущениями, но у некоторых пациентов, снятие камня с зубов может вызвать неприятные ощущения. Для каждого организма все очень индивидуально, поэтому при необходимости специалист делает местную анестезию перед тем, как начать процедуру. 

Чтобы зубной камень не образовался снова, необходимо прислушаться к рекомендациям специалиста, то есть регулярно и тщательно чистить зубы, а также использовать прописанные доктором средства гигиены за полостью рта. 

Возможные осложнения

Зубной камень – довольно опасное явление, поскольку на его появлении все не заканчивается. Постепенно он начинает разрастаться, наращивая на себе все больше и больше слоев болезнетворных микробов, негативно влияющих на состояние всей ротовой полости человека. Бактерии способны вызвать воспаление десны, которое проявляется кровоточивостью во время чистки и болевыми ощущениями в области соприкосновения десны с зубом. Увеличиваясь, зубной камень заходит под десну и разрастается под ней, из-за чего впоследствии и появляются пародонтальные карманы. Ткани, окружающие зуб постепенно разрушаются, развивается пародонтит.  При отсутствии лечения, пародонтит может оказать негативное влияние не только на состояние зубов и десен, но и на весь организм человека.

Для того, чтобы самостоятельно обнаружить зубной камень, просто нужно посмотреть с помощью зеркала на внутреннюю поверхность зубов. Если камень располагается над десной, Вы легко его разглядите. Если же зубной камень вырос под десну, увидеть его сможет лишь специалист. 

Регулярное посещение кабинета врача-стоматолога поможет Вам избежать появления различных осложнений с зубами и деснами, а также поможет лечить появившееся заболевание на раннем этапе его развития. 

Записаться на прием к врачу-гигиенисту нашего Центра стоматологии Вы можете по телефону 8(4872)25-21-31 или же на нашем сайте.