Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Нумерация зубов в стоматологии

Сегодня, наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не прибегал к услугам стоматолога. Уже находясь в стоматологическом кресле, пациенты часто слышат достаточно удивительные вещи.

Сегодня, наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не прибегал к услугам стоматолога. Уже находясь в стоматологическом кресле, пациенты часто слышат достаточно удивительные вещи. Например, стоматолог может сообщить им о необходимости удаления зуба № 35 или же лечении 47 зуба. Для многих людей такое количество зубов в их ротовой полости вызывает недоумение, поскольку каждому известно, что во рту человека должно быть максимум 32 зуба.

Не менее интересно происходит посещение детского стоматолога. Когда врач говорит родителям о том, что у ребенка 22 зуб шатается, а 43 поражен кариесом, реакция на такую информацию тоже достаточно эмоциональная. Родители пытаются понять, почему у их малыша зубов больше, чем у взрослого человека.

Однако никаких странностей и тем более патологий здесь нет. Дело в том, что в стоматологии существует специальная нумерация для определения зубов. Ее использование дает возможность упростить запись зубных формул и облегчить работу стоматолога.

Порядковые номера зубов

Прежде всего, стоит запомнить, что зубной ряд такой же симметричный, как и человеческое лицо. То есть, челюсть состоит из двух половинок - правой и левой. Также челюсти разделяются на верхнюю и нижнюю. Первым делом необходимо запомнить порядковый номер зубов с одинаковыми функциями.

1. Резцы либо передние зубы.

Требуются для откусывания пищи. Они обладают острыми краями и имеют плоскую форму. Количество резцов - 8. Четыре расположены на нижней челюсти и четыре на верхней. Паре центральных резцов присвоен номер «1». Например, говоря о первом правом нижнем зубе, подразумевается резец на нижнем ряду справа. За первыми располагаются вторые резцы, которые соответственно имеют порядковый номер «2».

2. Клыки.

Нужны для отрывания кусочков пищи. Клыки представляют собой мощные зубы в форме конуса. Они располагаются за передними резцами. Их порядковый номер «3».

3. Жевательные зубы.

После попадания еды в полость рта, ее нужно переживать. Именно эту функцию выполняют жевательные зубы. Они находятся сразу за клыками и обозначаются двумя порядковыми номерами - «4» и «5».

4. Моляры или большие жевательные зубы.

Все остальные зубы во рту. На поверхности каждого моляра есть бугорки, которые предназначены для измельчения и перемалывания пищи. Моляры получили следующие порядковые номера - «6», «7», «8».

Сегменты челюсти

Для более детального ознакомления с нумерацией зубов, требуется поделить (визуально) челюсть на 4 сегмента. Начинать отсчет необходимо по часовой стрелке с правого верхнего ряда.

Таким образом, зубы, расположенные в верхнем ряду с правой стороны, будут именоваться десятыми. А зубы, которые находятся в верхнем ряду слева, называются двадцатыми. На нижнем ряду соответственно тридцатыми и сороковыми.

При добавлении к этой нумерации порядкового номера, у зуба появляется собственный номер. Например, когда стоматолог сообщает о необходимости лечения 26 зуба, это означает, что у пациента проблема с первым жевательным, который располагается на верхней челюсти с левой стороны.

Нумерация в детской стоматологии

Молочные зубы пронумерованы несколько иначе по сравнению с нумерацией коренных зубов. Чтобы правильно понять, как считаются зубы у ребенка, следует обратиться к анатомии. У детей молочные зубы начинают появляться примерно в полугодовалом возрасте. В это же время происходит формирование постоянных зубов. При длительном отсутствии молочного зуба, два других, которые размещаются с двух боков, начинают сближаться. В результате для роста постоянного зуба уже не будет места. Это приведет к тому, что он выйдет из ряда и налезет на другие зубы.

Если сделать рентген челюсти пятилетнему ребенку, можно увидеть как молочные зубы, так и коренные. В этом случае коренные зубы нумеруются от 11 до 48. Молочные зубы определяются следующими десятками. При смене молочных зубов на коренные наблюдается наибольшая активность роста зубов. Таким образом, нумерация зубов в детской стоматологии следующая:

- верхний ряд справа - 51-55;

- верхний ряд слева - 61-65;

- нижний ряд справа - 71-75;

- нижний ряд слева - 81-85.

Так как у детей молочных зубов только 20, нумерация заканчивается на 5 зубе.

Таким образом, ознакомившись с особенностями нумерации зубов, вам больше не придется удивляться тому, что у вас проблемы к примеру с 47 зубом.