Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Уход за чувствительными зубами

Зубная боль способна доставить массу неприятных ощущений и дискомфорта, тем самым, выбивая человека из привычного образа жизни.

Зубная боль способна  доставить массу неприятных ощущений и дискомфорта, тем самым, выбивая человека из привычного образа жизни.
 
Чаще всего зубная боль возникает в самый неподходящий момент. В особенности, это относится к чувствительным зубам. Чувствительные зубы встречаются практически у каждого пятого человека. Из них за помощью специалиста обращаются примерно только половина из этого количества. А между тем, стоматолог может дать ряд советов, как правильно требуется ухаживать за чувствительными зубами. 
 
Если Ваши зубы реагируют на такие раздражители, как, кислая, сладкая, холодная или горячая пища и напитки, а неприятные ощущения возникают неожиданно, то это говорит о наличии тонкой эмали, которая требует соблюдения определенного ряда правил.
  • Чистить зубы после приема пищи рекомендовано спустя 30 минут.
  • Обязательно полоскать ротовую полость после употребления кислых напитков и пищи.
  • В периоды, когда чувствительность зубов повышается, нельзя использовать электрические зубные щетки.
  • Использовать грамотно подобранную зубную щетку и пасту, специально предназначенных для чувствительных зубов.
Чувствительные зубы требуют более бережного ухода, поэтому подход к выбору зубной щетки должен быть особый. Щетка должна быть качественной и желательно от известных производителей. Щетинки щетки должны быть мягкими или очень мягкими, с хорошей  шлифовкой, кончики у щетинок должны быть закруглены. Если данные требования не учитывать, то к проблеме чувствительной эмали, может прибавиться и проблема с деснами.
  • Для бережного ухода понадобятся и специальные пасты, в состав которых входят лечебные компоненты с пониженным содержанием абразивности. Применять отбеливающие пасты категорически запрещено, так как в их составе чаще всего присутствуют сода или перекись, оказывающие негативное влияние на истонченную эмаль чувствительных зубов. Отбеливающим зубным пастам присуще содержание высокой степени абразивности (специальные твердые частички), за счет чего верхний слой эмали может стираться и значительно повышать чувствительность зубов.
    Пасты, содержащие в своем составе мел, также не рекомендуется применять при повышенной чувствительности зубов.
  • Данный компонент зубной пасты является достаточно агрессивным и может травмировать эмаль зубов. В составе современных паст для чувствительных зубов абразив заменен диоксидом кремния, нетравмирующим зубную эмаль. Биологически активные комплексы, входящие в состав таких паст, атравматично убирают зубной налет, при этом  значительно уменьшая болевые ощущения и восстанавливая эмаль зубов. 
Продолжительность курса лечения такими пастами и необходимость его повтора подскажет доктор на консультации. Записаться на приём к специалистам нашей клиники в городе Тула можно на нашем сайте или по телефону 8(4872)25-21-31. Будем рады Вам помочь!