Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Взаимосвязь здоровья полости рта со здоровьем всего организма

На зубах человека постоянно скапливаются бактерии, которые оказывают негативное влияние не только полости рта, но и всему организму в целом. Специалистами давно уже установлена связь между больными зубами и различными болезнями в организме человека.

На зубах человека постоянно скапливаются бактерии, которые оказывают негативное влияние не только полости рта, но и всему организму в целом. Специалистами давно уже установлена связь между больными зубами и различными болезнями в организме человека.

Влияние на память

Микробы, обитающие в полости рта, ведут активную жизнедеятельность, результатом которой становится образование кислот. Кислоты разрушают зубную эмаль, что приводит к развитию кариозного процесса, который в дальнейшем может перейти в пульпит или пародонтит. Запущенные патологии могут привести к потере одного или даже нескольких зубных единиц. Безусловно, отсутствие зубов в полости рта отрицательно скажется на внешности человека и прибавит ему лишние годы. 

Помимо этого ученые из Японии сделали очень интересное открытие. Они установили, что чем больше у человека отсутствует зубных единиц, тем больше проблем у него возникает с памятью. Опытным путем была выявлена прямая корреляция между патологиями, которые привели к утрате зубов, и катализаторами развития воспалительных процессов в головном мозге. Из-за инфекции нейроны начинают отмирать, а память ухудшаться. Помимо этого также может наблюдаться повышенная раздражительность и частые перепады настроения.

Нервная система

Организм человека – это одна взаимосвязанная структура. Поэтому логично, что нарушения в одной его части могут отражаться на другой. Нервная система проходит через все ткани в человеческом организме, и удаление зуба естественно сказывается на ней. Утрата зубной единицы ведет к уменьшению чувствительности определенных зон в головном мозге. Причиной тому является тройничный нерв, который проходит через верхнюю и нижнюю челюсти и лобовую область мозга. Патологии полости рта или удаление зубной единицы повреждают одну из частей нерва, что приводит к изменениям в мозге.

Также потеря зуба влияет на работу челюстных мышц и негативно сказывается на всей нейромышечной гармонии в организме человека. 

Бактерии являются источником различных заболеваний

Пораженный зуб – это источник заражения всего организма. Обычный кариес негативно влияет на весь иммунитет. Кариозные полости могут провоцировать частые простудные и вирусные болезни. 

В полости рта обитает примерно триста пятьдесят различных типов патогенной микрофлоры. Некоторые бактерии способны оказывать крайне негативное действие на весь организм. 

Обнаружено, что по состоянию полости рта можно определить нарушения в работе печени, желудка, поджелудочной и суставов.

Важную роль играет бактерия под названием Helicobacter pylori, которая всегда присутствует в зубном налете. Эта бактерия провоцирует развитие язвы желудка.

Бактерии семейства gingivalis влияют на свертываемость крови и образование тромбов. Из-за плохого ухода за зубами и деснами примерно на 70% возрастает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Влияние на легкие

Опять-таки основное зло в зубном налете, который может провоцировать развитие не только патологий зубов, но и десен. К примеру, пародонтит может усилить течение такого заболевания как пневмония. Курение также служит катализатором легочных патологий, если у пациента имеются пораженные зубы. 

Сахарный диабет

Воспаление пародонта в совокупности с сахарным диабетом могут привести к развитию сердечно-сосудистых патологий. Но также есть и обратная связь. Диабет влияет на заболевания десен, увеличивая вероятность утраты зубов.

Зубы и сердце

Исследования, проведенные в университете Индианы, подтвердили информацию о взаимосвязи гигиены полости рта и работы сердца. Речь идет не только о воспалениях десен. Зубной налет и твердые зубные отложения способствуют росту уровня лейкоцитов в крови, что может спровоцировать сердечный приступ.

Пародонтит увеличивает вероятность инсульта и инфаркта. Бактериальная микрофлора из полости рта распространяется по всему организму, делает стенки сосудов слабее, что по истечению времени может привести к болезням сердца.

Воздействие на желудочно-кишечный тракт

Основательно пережеванная пища лучше перерабатывается и усваивается ЖКТ. Нехватка зубов затрудняет тщательное пережевывание пищи, что, в свою очередь, негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. 

Здоровье зубов и беременность

Гормональные сбои в организме, вызванные беременностью, могут привести к воспалительным процессам пародонта. Очень важно своевременно диагностировать этот процесс и приступить к его лечению, так как вынашиваемый плод может подвергнуться инфицированию от будущей мамы. 

Помимо всего вышеизложенного, неудовлетворительное состояние зубов и десен, может стать причиной развития следующих болезней и состояний:

  •  нарушения в работе нервной системы;
  •  кожные патологии;
  •  конъюнктивит;
  •  проблемы с железами внутренней секреции;
  •  частые ангины;
  •  появление шума в ушах;
  •  снижение иммунитета.

Здоровая полость рта – это залог не только привлекательного внешнего вида, но и крепкого здоровья всего организма.