Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Лечение десен под протезами

Воспаление десен сразу после установки протезов – это норма в первые 5-7 дней.

Воспаление десен сразу после установки протезов – это норма в первые 5-7 дней. А вот что делать, если десна воспалились и болят после длительного использования протезов (съемных или несъемных)? В таком случае, стоит разобраться, что же послужило возникновению болезненных ощущений, и как в дальнейшем избежать такого эффекта.

Почему воспалилась десна под протезом: причины

К воспалению десен под протезом может привести и неправильная эксплуатация, и инфекционные заболевания. В частности, если при протезировании стоматолог допустил несколько ошибок в виде травмы десны бором, то вполне возможно, что уже после установки протеза, в месте нарушенной целостности десны, развились вредные микробактерии. В таких ситуациях болезненность будет сопровождаться неприятным запахом изо рта, покраснением (может сразу в нескольких местах), припухлостью. Необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Врач может посоветовать полоскание хлорофилиптом или стандартным раствором соды. Это несколько снизит вероятность дальнейшего развития микробактерий.

Лечение десен под протезами может понадобиться после неправильной эксплуатации уже после установки. Во избежание возникновения нежелательных последствий стоит соблюдать рекомендации врача:

- Использование специального раствора для очистки протеза;
- Слабый раствор ромашки, шалфея или календулы поможет снять опухлость, устранит неприятных запах;
- Съемный протез нужно снимать два раза в сутки и проводить глубокую очистку;
- Несъемный протез необходимо правильно чистить (глубокая очистка внутренних и наружных сторон коронки два раза в сутки в обязательном порядке);
- Следить за тем, чтобы остатки пищи были удалены.

При соблюдении всех требований, съемный или несъемный протез прослужит долгое время, а такие проблемы, как воспаление десны не будет Вас тревожить.