Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Технологии стандартного и современного изготовления зубных коронок

Многие из нас со временем вынуждены сталкиваться с необходимостью поставить зубную коронку или протез.

Многие из нас со временем вынуждены сталкиваться с необходимостью поставить зубную коронку или протез. Но, при этих процедурах пациенты очень часто не чувствуют какого-либо дискомфорта, вызванного утратой естественного зуба. Сейчас для изготовления современных протезов предлагается большое количество материалов. Разными также могут быть и сами технологические процессы по производству зубных коронок.

Стандартное изготовление зубных коронок по слепку

В качестве одной из наиболее распространенных техник по изготовлению цельнолитой коронки для зубов считается снятие слепка с естественного зуба и последующий процесс отливки протеза из гипса. Для снятия слепка стоматологи применяют специальный раствор, благодаря которому становится возможным максимально точное копирование формы зуба. По сделанному слепку конструкция коронки подгоняется под требуемую конфигурацию зуба, в результате чего становится его неотделимой составляющей частью. Период изготовления коронки по данной технике, примерно, составляет 1-2 недели.

Современная технология CAD/CAM-моделирования

Сегодня все чаще появляются новые, более современные методы по изготовлению коронок, а среди них большую востребованность получила технология CAD/CAM-моделирования. Этот технологический процесс предусматривает, что работу зубного техника, даже гораздо более эффективнее выполняет специальная автоматика.

Следует акцентировать внимание, что эта технология не имеет каких-либо погрешностей. Благодаря очень точному математическому расчету становится возможным получение конструкции будущей коронки, которая максимально подходит для конкретного случая.

Кроме этого, процесс CAD/CAM-моделирования предусматривает наличие большого перечня и других преимуществ, которые не могут быть реализованы в стандартных условиях.

Преимущества технологии CAD/CAM-моделирования:

• не имеет погрешностей;
• математический расчет;
• возможность точной подгонки коронки;
• сокращение периода ожидания готового изделия и др.

Несмотря на то, что данное оборудование предусматривает наличие достаточно компактных размеров, но при этом оно обладает очень большой производительностью. Эта особенность дает возможность для значительного уменьшения периода ожидания получения готовой коронки зуба.