Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Возможные осложнения после протезирования зубов

Образ современного человека диктует необходимость иметь естественную и красивую улыбку.

Образ современного человека диктует необходимость иметь естественную и красивую улыбку. В некоторых случаях вернуть природную красоту зубов поможет только протезирование. Данная процедура достаточно давно является популярной и востребованной в стоматологической практике. Следует учесть, что протезирование зубов иногда может вызвать некоторые осложнения после процедуры. Пациентов может беспокоить специфическая ноющая боль в районе установки протеза. Этому явлению имеется довольно простое и логическое объяснение.

Возможные осложнения

Осложнения после протезирования зубов выражаются в возникновении во рту чувства дискомфорта. Несмотря на то, что каждый случай индивидуален, в любом из них происходит изменение и перераспределение жевательных давлений на зубы. Таким образом, происходит «оптимизация», подстраивание выполняемых зубами функций под новый прикус. При отсутствии более сложных осложнений, ощущение дискомфорта проходит через несколько дней. В противном случае необходимо обращение к специалисту.

Виды и причины осложнений

К наиболее распространенным осложнениям после процедуры протезирования зубов относятся:

  • появление у пациента аллергии на металл, не выявленное ранее;
  • протезный стоматит, причиной которого является давление плотно прилегающего протеза на десну, сопровождающееся иногда ущемлением сосудов и отмиранием тканей;
  • расшатывание протеза вследствие его длительного использования и неправильной нагрузки конструкции на жевательную часть.
  • дискомфорт и ощущение во рту чужеродного тела, возникшее из-за перестройки жевательных пропорций.

Для избавления от боли и предотвращения нежелательных последствий, пациентам необходимо обратиться к врачу-стоматологу-ортопеду. Если последствия протезирования уже возникли, врач разработает и реализует в индивидуальном порядке комплекс мероприятий, направленных на эффективное устранение дискомфорта. В любом случае необходимо после протезирования соблюдать гигиену полости рта и тщательно, согласно рекомендациям специалиста, ухаживать за зубными протезами.