Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Что такое «акулья улыбка»

Прорезывание постоянного зуба на место еще не выпавшего молочного может говорить о том, что ребенок питается только мягкой пищей. Отсутствие должной жевательной нагрузки приводит к тому, что временные единицы своевременно не выпадают. 

Прорезывание постоянного зуба на место еще не выпавшего молочного может говорить о том, что ребенок питается только мягкой пищей. Отсутствие должной жевательной нагрузки приводит к тому, что временные единицы своевременно не выпадают. 

Действительно, у современных детей рацион питания слишком «мягкий». В основном он состоит из продуктов, которые прошли термическую обработку, и для их пережевывания не нужно прикладывать существенных усилий.

Для того чтобы молочные зубы своевременно сменились постоянными, рацион питания должен быть богат свежими фруктами и овощами.

Другой причиной развития аномалии могут стать рубцы на деснах. Такие шрамы могут быть следствием полученной травмы, ожога или пережитого в раннем детстве стоматологического вмешательства. Рубцы состоят из достаточно плотной соединительной ткани, которая мешает прорезыванию зубов. 

К чему может привести аномалия

Конечно сдвоенный зубной ряд – это не норма. Аномалия может привести к проблемам с дикцией, ребенок может неправильно произносить звуки и слова. 

Помимо этого могут возникнуть сложности с приемом пищи. Сдвоенными зубами крайне проблематично откусывать твердую пищу. Ребенок может проглатывать не пережеванные куски, что негативно сказывается на работе пищеварительной системы. 

Вычищать застрявшие частички еды из сдвоенного зубного ряда очень тяжело. Поэтому такая улыбка может привести к ряду осложнений. 

К стоматологическим проблемам, которые может спровоцировать патология, относятся:

  •  кариес;
  •  воспаление пародонта;
  •  чрезмерный налет на зубах;
  •  нарушение прикуса.

Поэтому откладывать поход к врачу-стоматологу не нужно. Специалист осмотрит полость и рта и решит, каким способом устранить проблему.

Лечение

Перед тем, как выбрать тактику лечения, учитывается:

  •  возраст пациента;
  •  как давно и насколько прорезался коренной зуб;
  •  состояние молочной единицы;
  •  наличие жалоб у пациента;
  •  предрасположенность ребенка к зубочелюстным аномалиям;
  •  общее состояние здоровья полости рта.

После осмотра, врач принимает решение, удалять мешающий зуб или подождать, пока он выпадет сам.