Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как правильно чистить зубы

Каждый хотел бы обладать белоснежной улыбкой, как у девушек из рекламы зубной пасты.

Каждый хотел бы обладать белоснежной улыбкой, как у девушек из рекламы зубной пасты. Но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться такой улыбкой. Красивая улыбка – это результат не просто бережного и регулярного ухода за полостью рта, а именно правильного очищения зубов и дёсен.

Есть ряд факторов, соблюдение которых способствует правильному уходу за полостью рта:

  • количество чисток зубов в сутки;
  • продолжительность чистки;
  • правильно подобранные средства гигиены;
  • техника выполнения очищения полости рта.

Даже самая дорогая и современная зубная щетка не всегда может помочь, если чистить зубы неправильно. 

Специалисты рекомендуют проводить чистку зубов дважды в сутки, утром и вечером после последнего приема пищи. Очень важно проводить вечернюю чистку зубов, поскольку налет, скопленный за день, будет являться прекрасной почвой для ночного размножения бактерий. В течение всего дня достаточно пользоваться дополнительными средствами для очищения полости рта, ополаскивателем или пенкой. 

Чистка зубов должна длиться около трех минут, каждому участку зубного ряда должно уделяться не менее 30 секунд.
Для полноценного ухода за ротовой полостью требуется зубная щетка и паста, флосс, ополаскиватель для полости рта, а также ирригатор.

Подобрать все средства по уходу за зубами и дёснами сможет специалист после осмотра состояния зубов и дёсен. Щетка для чистки зубов должна быть подобрана так, чтобы во время чистки эмаль зубов не травмировалась, но при этом еще и качественно счищался зубной налет. Жесткость щетинок на зубной щетке будет напрямую зависеть от состояния эмали и дёсен пациента. Срок использования щетки не должен превышать трех месяцев, в каком бы состоянии она не находилась. Паста для чистки зубов также выбирается в зависимости от чувствительности эмали и наличия каких-либо заболеваний полости рта (гингивит, пародонтит и т.д.). 

Кроме этого для полноценного ухода понадобятся дополнительные средства для полости рта: межзубная нить и ирригатор, которые способны очистить самые труднодоступные места ротовой полости, а также ополаскиватель или пенка,  способствующие устранению опасного бактериального налета после приема пищи.

И последним, но не менее важным пунктом, является техника чистки зубов. Большинство людей счищают зубной налет горизонтальными движениями, что не просто неправильно, но еще и вредно, поскольку сильные нажатия на щетку могут травмировать эмаль. Круговые движения также неэффективны, поскольку они не вычищают, а заталкивают остатки пищи под десну. Круговыми движениями могут очищаться лишь жевательные зубы.

Правильные движения – выметающие, с верхнего ряда – вниз, с нижнего - наверх от десны.

Начинать чистку нужно с внешней поверхности зубов, далее переходя на внутреннюю, а затем на жевательные зубы. Также следует счищать налет с языка, на котором скапливается масса бактерий. Завершать чистку нужно прочищением межзубных пространств флоссом и массажем дёсен с помощью ирригатора.