Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Эстетическая пародонтология – красота и здоровье

Корни зубов очень тщательно зафиксированы в костной ткани челюсти. Благодаря прочному расположению зубы могут подвергаться достаточно высоким нагрузкам, которые возникают в момент пережевывания пищи.

Корни зубов очень тщательно зафиксированы в костной ткани челюсти. Благодаря прочному расположению зубы могут подвергаться достаточно высоким нагрузкам, которые возникают в момент пережевывания пищи. Но, в результате воздействия большого количества причин в процессе жизнедеятельности человека может происходить поднятие десны и, как следствие, оголение определенных частей зуба: шейки и корня. Подобные случаи часто возникают, например, в результате причинения десне травмы с помощью зубочистки, жесткой щетины зубной щетки или вредной привычки кусать ногти.

Кроме этого, повышение уровня десны является следствием определенных заболеваний, одно из которых - пародонтит. Его результатом может быть не только значительное разрушение объема костной ткани челюсти, но также и полная утрата зубов. В целях устранения отрицательных последствий данного заболевания в стоматологии предусматриваются определенные лечебные процедуры, благодаря которым можно максимально укрепить зубы, а также восстановить их надежную фиксацию в костной ткани.

Эффективные методы эстетической пародонтологии

Эстетика в пародонтологии играет очень важную роль, потому что позволяет добиться не только здоровья зубов и тканей, окружающих их, но также и общего привлекательного визуального эффекта ротовой полости.

Перечень основных методов:

• пластика мягких тканей;
• замещение костной ткани;
• кюрретаж.

Одним из способов эстетической пародонтологии и улучшения характеристик костной ткани в области рецессии считается процедура восстановления с помощью специального трансплантата. Она не предусматривает наличие каких-либо болевых ощущений, потому что во время ее проведения применяется анестезия.

Другим способом улучшения костной ткани в пародонтальных карманах считается костная подсадка.  В процессе процедуры заменитель костной ткани располагается в околозубной зоне десны, где находится дефект. Данная процедура может предусматривать наложение швов. После завершения лечения уровень десны снова повышается, что в положительной степени сказывается на эстетическом внешнем виде.

В качестве еще одной пародонтологической процедуры, которая способствует возвращению привлекательного внешнего вида десен и зубов, стоит отметить такую процедуру, как кюрретаж. Благодаря ей становится реальным удаление загрязнений и вредных бактерий непосредственно из зубо-десневых карманов. После ее завершения наблюдаются значительные снижения воспалительных процессов в деснах: не возникают болевые ощущения и снова возвращается здоровый вид.

Как записаться на консультацию?

В Центре стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е. предоставляются не только описанные выше, но и многие иные услуги. Перед началом любого лечения потребуется получение консультации высококвалифицированных специалистов, на которую можно записаться на нашем сайте или по телефону: +7 (4872) 25-21-31.