Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Появление зубов «мудрости»

Восьмые по счету зубы или зубы «мудрости» могут принести большое количество проблем.

Восьмые по счету зубы или зубы «мудрости» могут принести большое количество проблем. Появляясь в последнюю очередь, они стараются высвободить как можно больше свободного места для себя, тем самым, причиняя немалую боль. Самым легким выходом, как правило, становится удаление такого зуба, иногда, даже на этапе его прорезывания. Но не стоит принимать поспешного решения об удалении восьмого зуба. Для начала нужно разобраться во всех тонкостях и нюансах данного вопроса.

У всех появление восьмого зуба происходит по-разному, для каждого человека все очень индивидуально, начиная от того в каком возрасте начнется прорезывание восьмых зубов, заканчивая длительностью этого процесса. Иногда первый зуб «мудрости» может появиться даже в возрасте шестнадцати лет, но бывают случаи, когда этот момент затягивается до сорока лет. Чаще всего восьмые зубы появляются в возрасте шестнадцати – двадцати пяти лет. Отклонения в ту или иную сторону от среднего возраста не являются признаком заболевания. Но, если к двадцати пяти годам жизни «восьмерки» не появились, следует обратиться за консультацией к врачу-стоматологу. На приеме у специалиста, можно выяснить сформировались ли зачатки восьмых зубов и правильно ли они растут.

Симптомы прорезывания «восьмерок»

Симптоматика может быть совершенно различной. Симптомы могут просто отсутствовать,  а могут проявляться сильными болевыми ощущениями и повышенной температурой тела, все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма человека.

Основные симптомы появления зубов «мудрости»:

  • болезненные ощущения в челюсти, которые могут говорить о прорезывании моляров через костную ткань и через десну;
  • появление болезненности во время глотания может появиться из-за воспаления дёсен;
  • отёчность десны в месте появления зуба;
  • образование так называемого «капюшона», который покрывает прорезывающийся зуб «мудрости»;
  • повышение температуры тела.

При обнаружении подобных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту. Отсутствие своевременной помощи может привести к различным осложнениям. Как правило, облегчить процесс появления зуба «мудрости» помогает процедура иссечения десневого «капюшона», который мешает прорезыванию «восьмерки».

Такие признаки, как повышенная температура тела и появление отечности могут говорить о развитии перикоронарита, т.е. воспалительного процесса в десневых тканях, окружающих место прорезывания зуба. Если не принимать никаких мер, в месте десневого «капюшона» может появиться абсцесс, что может спровоцировать заражение крови.  Поэтому при обнаружении любых симптомов нужно идти на прием к специалисту. Стоматолог убедится в правильном прорезывании восьмого зуба и в его влиянии на корни близлежащих зубов.

Особенности появления и роста восьмых зубов

Появление проблем, связанных с ростом восьмых зубов, довольно частое явление, поскольку процесс появления «восьмерки» начинается тогда, когда весь остальной зубной ряд давно сформировался и каждый зуб занял свое местоположение. Помимо этого с возрастом и сама челюсть меняет свои размеры, она становится немного меньше и уже. Поэтому одной из самых распространенных проблем оказывается нехватка места для роста нового зуба, что и является главной причиной образования перикоронарита. При отсутствии лечения может образоваться так называемая фиброзная ткань, еще больше мешающая росту восьмого зуба, что в свою очередь может привести к хирургическому вмешательству. 

Очень часто восьмой зуб прорезывается не до конца, т.е. частично или же не появляется совсем. Это явления называется ретенцией, которую провоцирует неправильный рост или неправильное поддесневое местоположение зуба. Если зуб в десне вырос горизонтально, он не прорежется совсем, и в дальнейшем может негативно влиять на корни рядом расположенных зубов. В такой ситуации подобный зуб требует удаления.

Ускорить рост восьмого зуба невозможно, зато можно уменьшить появляющиеся в ходе его прорезывания болевые ощущения. Первое, что стоит сделать, исключить нагревание десны и щеки в области зуба «мудрости». Тепло может спровоцировать распространение инфекции, поэтому нельзя греть щеку или полоскать ротовую полость горячими растворами. 

При сильных болевых ощущениях можно принять обезболивающие средства, способные на время снять боль. Но никакие лекарственные средства не помогут в решении данной проблемы, поэтому нужно безотлагательно обратиться к специалисту. 
Таким образом, практически каждый человек испытывает неприятные ощущения в процессе прорезывания зуба «мудрости», но, это не говорит о том, что его необходимо удалять, возможно, будет достаточно проведения какого-либо лечения.