Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Современная диагностика в стоматологии

Качественная диагностика – это очень значимая процедура в современной стоматологии. Любое лечение зубов и десен, в первую очередь, должно начитаться с проведения комплексной диагностики.

Качественная диагностика – это очень значимая процедура в современной стоматологии. Любое лечение зубов и десен, в первую очередь, должно начитаться с проведения комплексной диагностики. Современное диагностическое оборудование помогает выбрать самый эффективный вариант лечения, протезирования, исправления прикуса, удаления, имплантации и т.д.

Разберем более детально, как же проводится диагностика зубов в современной стоматологии. Первым делом поговорим о радиовизиографе, с помощью которого можно получить прицельные снимки зубов. Это точечная диагностика одного или нескольких зубов, позволяющая сделать цифровые снимки, которые выводятся на экран монитора компьютера. Врач-стоматолог, не выходя из своего кабинета, изучает снимок и делает выводы о дальнейшем ходе лечения.

Для общей оценки сразу всего зубного ряда используют ортопантомограф, который позволяет делать панорамные снимки обеих челюстей. С помощью такой диагностики возможно оценить состояние всей полости рта в целом. Изображение, также как и прицельный снимок, выводится на экран монитора компьютера уже через несколько секунд.

Огромными преимуществами, по сравнению с другими методами рентгенологических исследований, обладает компьютерная томография зубов. Компьютерная томография выполняется в 3D формате и дает возможность получить трехмерное изображение всей полости рта. Это наиболее точный вариант диагностики, который позволяет оценить состояние всего челюстного аппарата в разных проекциях.  С помощью компьютерной томографии обследуются и гайморовые пазухи, которые также видны на снимке.

Подобный вид диагностики используется врачами-стоматологами разных направлений:

- Для хирурга-имплантолога томография просто необходима. Она помогает оценить состояние костной ткани пациента, что очень важно перед началом проведения операции по фиксации импланта, а также помогает выбрать подходящий имплант и место для его установки.
- Для врача-стоматолога-ортопеда – подобрать нужную ортопедическую конструкцию.
- При лечение зубов компьютерная томография может обнаружить скрытые корневые каналы, которые нельзя увидеть на любых других снимках в плоском изображение.
- Томография в 3D формате дает информацию врачу-стоматологу-хирургу о ретинированных дистопированных зубах, в том числе и зубах «мудрости».
- Перед установкой ортодонтической конструкции, для успешности проведения лечения, врачи-ортодонты оценивают состояние и расположение зубов по компьютерной томографии.

При этом компьютерная томография в 3D формате дает минимальную лучевую нагрузку и максимальную точность исследования. Поэтому ее используют не только в качестве диагностики, но и как контроль за ходом проводимого лечения. Компьютерная томография записывается на CD диск и выдается на руки пациенту, при этом снимок также сохраняется в базе данных, и врач, даже при отсутствии пациента, может оценить состояние его ротовой полости.

Благодаря современным технологиям в диагностике эффективность и качественность лечения повышается, не нанося при этом никакого вреда здоровью пациента.

В нашей стоматологической клинике применяются все виды вышеперечисленных рентгенологических исследований. А компьютерная диагностика в 3D формате является в нашей клинике стандартом рентгеновского исследования. Она применяется всеми специалистами нашей клиники для постановки верного диагноза и выбора наилучшего метода лечения.