Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зачем нужна компьютерная 3D-томография

Компьютерная 3D-томография – новейшая технология, которая гарантирует более 98% точности в постановке диагноза и обеспечивает этим высокое качество лечения.

Компьютерная 3D-томография – новейшая технология, которая гарантирует более 98% точности в постановке диагноза и обеспечивает этим высокое качество лечения. Поэтому в современной стоматологической практике ее широко используют для постановки наиболее точного диагноза, выявления аномалий и проведения правильного лечения.

Важность тщательной диагностики

Традиционные панорамные и прицельные снимки позволяют выявить лишь до 35% патологий. Остальную часть патологий обнаружить таким образом невозможно, так как на данных снимках виден зуб в одной проекции. Рассмотреть его с трех сторон, заглянуть внутрь зуба, не вскрывая его и своевременно распознать патологию можно с помощью 3D-томографии. Таким образом, врач получает представление о форме и расположении как видимых, так и скрытых элементов челюсти.

Cферы применения 3D-томографии  в стоматологии

Для стоматолога до начала лечения важно знать точное количество имеющихся корневых каналов и их анатомию, чтобы их качественно обработать и загерметизировать. Используя панорамный снимок диагностировать все имеющиеся аномалии нет возможности. Зачастую некоторые каналы так и остаются не выявленными и незапломбированными. Это способствует развитию воспалительного процесса у пациента, сопровождающегося болевыми ощущениями, и может привести к преждевременной потере зубов.

Необходимы 3D-снимки при процедуре имплантации. Данный вид диагностики предоставляет информацию об объеме и структуре костной ткани зуба, которая необходима для успешной установки импланта и его долговечности. Врач, проводящий операцию, должен располагать точными данными о расположении нижечелюстного нерва, чтобы избежать его повреждения. Топографию нижечелюстного нерва можно получить только при помощи 3D-томографии.

Широко используется трехмерная томография ортодонтами при исправлении прикуса. Она позволяет врачу увидеть точную картину расположения зубов в 3D формате. Это даст возможность максимально точно спрогнозировать период и результаты ортодонтического лечения.

Применяется 3D-томография при диагностике ЛОР-заболеваний. Она позволяет диагностировать воспалительные процессы и появление новообразований в верхнечелюстных носовых пазухах, что обычно является причиной ЛОР-заболеваний.  Снимок дает возможность оценить текущее состояние придаточных пазух носа, лба и носовой перегородки.

При помощи компьютерной 3D-томографии зубочелюстная система рассматриваются в полном объеме, что позволяет врачу поставить максимально точный диагноз и провести эффективное лечение или качественную хирургическую операцию.