Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Непрямая реставрация зубов – особенности и преимущества

В последнее время в стоматологии имеют большую актуальность самые разные способы восстановления зубов, которые отличаются между собой по технологии.

В последнее время в стоматологии имеют большую актуальность самые разные способы восстановления зубов, которые отличаются между собой по технологии. В виде одного из наиболее популярных методов используется непрямая реставрация зубов, которая предполагает применение керамических вкладок. Этот вариант можно назвать наиболее эффективным при восстановлении зубов, которые были повреждены кариесом.

Для чего нужна вкладка?

Вкладка представляет собой конструкцию, которая изготавливается, исходя из параметров полости зуба и его анатомической формы. В качестве неоспоримого плюса использования вкладки перед стандартной коронкой важно отметить возможность сбережения достаточно большой площади здорового зуба. В подобном случае врачом выполняется всего-лишь незначительное препарирование (процедура, которая является подготовительным этапом перед протезированием). В отличие от обычной пломбы, при использовании керамической вкладки не будет происходить усадка, что выступает подтверждением ее качества и длительного периода эксплуатации. Она не подвержена возможности изменения цвета и обладает большей надежностью. Коэффициенты температурного расширения вкладки и зуба практически одинаковы, что исключает образование зазоров и значительно снижает вероятность образования вторичного кариеса.

Но, данный метод предусматривает и определенные ограничения. Его применение становится невозможным в той ситуации, когда разрушения зуба превышают 45%, а также находятся под областью десны.

Как происходит процедура установки вкладки?

В целях надежного закрепления керамической вкладки нужно будет только-лишь несколько раз посетить специалиста. В первую очередь потребуется сканирование оттиска зуба при помощи цифрового метода. Производство вкладки осуществляется в самый ближайший период времени. Но, сам процесс лечения имеет непосредственную зависимость от уровня повреждения коронковой области и может предполагать несколько посещений врача. В подобных ситуациях на предварительно обработанную полость специалист устанавливает временную пломбу. В той ситуации, когда предусматривается незначительное вмешательство, то лечение может осуществляться за один визит и закрепление вкладки становится реальным в тот же день. Эти конструкции отличаются максимально надежным размещением в зубной полости, которое происходит за счет плотной фиксации к дентину и эмали с помощью адгезивного клея. Данный вариант реставрации может использоваться пациентом достаточно продолжительный промежуток времени. А в случае осуществления постоянных гигиенических мер и профилактических осмотров исключает вероятность образования повторного повреждения кариесом.

Пациенты должны помнить, что контрольные осмотры желательно осуществлять один раз каждые пол года. Перед проведением данной и любой иной процедуры всегда считается обязательным посещение стоматолога для консультации. Записаться на нее можно в Центр стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е. по телефону: +7(4872)25-21-31.