Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Препарирование зубов под коронки – стоит ли его опасаться?

Некоторых пациентов охватывает страх после получения информации от врача о том, что перед установкой коронок им следует осуществить такую процедуру как препарирование зубов.

Некоторых пациентов охватывает страх после получения информации от врача о том, что перед установкой коронок им следует осуществить такую процедуру как препарирование зубов. Это происходит потому, что многие не имеют никакого представления, что же это такое? На практике препарирование выступает в качестве важного подготовительного шага и совершенно не должно вызывать негативных эмоций.

Для чего необходимо препарирование

По той причине, что изготовление коронок может совершаться из абсолютно разных материалов, то эту особенность следует принимать во внимание на подготовительном этапе зубов к установке протезов. Многих пациентов интересует вопрос: в чем состоит особенность данной процедуры?

В момент ее проведения производится обточка зубов, благодаря которой образуется специальное место для установки коронок. Препарирование представляет собой первый шаг к началу протезирования. Но, этот процесс обладает некоторыми отличиями, имеющими непосредственную зависимость от варианта устанавливаемой коронки.

Тонкости препарирования зуба, исходя из разновидности коронки

• Установка цельнолитой коронки предполагает сошлифовку зуба по кругу до уровня шейки зуба. По высоте убираются ткани на толщину приблизительно 1,5 мм. Подобная процедура дает возможность защитить от повреждений близлежащие зубы.

• Для установки коронки из металлокерамики врач должен снять до 2 мм дентина и зубной эмали со всех сторон. Эта процедура совершается в целях придания культе вида усеченного конуса. Кроме этого, нужно будет сделать особенный уступ в месте, где начинается зона обточки зуба. В результате подобных манипуляций обеспечивается надежное прилегание фиксируемой коронки к зубной поверхности. Чтобы закрепление протеза было максимально прочным, то поверхности культи должны иметь небольшую шероховатость.

• Перед установкой временной коронки понадобится формирование специального уступа закругленного вида, который будет погружаться в ткань десны порядка около 0,1 мм. Культя при этом должна будет обладать конусообразной или цилиндрической формой.

Как сделать качественное препарирование зуба

Специалисты Центра стоматологии инновационных технологий им. Тихонова перед началом протезирования осуществляют все требуемые процедуры. К их списку относится не только препарирование зуба под коронки, но и полная санация полости рта, включая профессиональную гигиену. Качественное обслуживание пациентов здесь становится реальным благодаря использованию огромного практического опыта, персонального подхода к пациентам, а еще применения самого последнего современного оборудования.