Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зубы «мудрости». Лечение или удаление

Одним из самых часто задаваемых вопросов, связанных с восьмыми зубами, т.е. зубами «мудрости», является вопрос об их удалении.

Одним из самых часто задаваемых вопросов, связанных с восьмыми зубами, т.е. зубами «мудрости», является вопрос об их удалении. Нужно ли сохранять прорезавшиеся «восьмерки» или лучше их удалить? На этот вопрос нельзя ответить однозначным ответом, каждый случай сугубо индивидуален. В некоторых случаях зуб «мудрости» может мешать нормальному развитию соседних зубов, в других ситуациях его удаление совсем нежелательно.

Сохранить восьмой зуб можно в случае, если он правильно вырос и никак не влияет и не мешает всему остальному зубному ряду. Лечение зубов «мудрости» проходит намного сложнее, нежели лечение всех других зубов, связано это с их дальним расположением в челюсти и в труднодоступности во время лечения для стоматолога. При возможности, восьмые зубы также могут подвергаться лечению, и даже протезированию. Но, в случае, когда зуб сильно разрушен, чаще всего, его намного проще удалить. Не рекомендовано удалять зубы «мудрости» в ситуации, когда рядом отсутствует зуб, и восьмерка может взять на себя жевательные функции утраченного зуба.

Также в ситуации, когда восьмерка может быть опорой для мостовидного протеза. Но и в том, и в другом случае зуб «мудрости» должен быть здоров или пролечен.

Случаи, при которых необходимо удаление:

  • зуб «мудрости» неверно расположен или растет неправильно.
  • для его роста просто не хватает места.
  • перед фиксацией брекет-систем восьмые зубы удаляются, чтобы не помешать всему зубному ряду занять нужное положение.
  • наличие воспаления вокруг последнего моляра.

В каждой конкретной ситуации разобраться сможет только специалист, и лишь после проведенной диагностики и осмотра, врач-стоматолог сможет принять решение о сохранении или удалении зуба.