Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Детская стоматология: необходимость лечения молочных зубов

Многие родители считают, что кариес молочных зубов не требует принятия срочных мер по его устранению.

Многие родители считают, что кариес молочных зубов не требует принятия срочных мер по его устранению. Довольно часто родители ребенка уделяют недостаточно внимания его молочным зубам. Мнение, что нет необходимости в лечении по причине того, что скоро они все равно выпадут, ошибочно. Процесс разрушения зуба может стать причиной возникновения инфекции и различных бактерий. Вызванные заболеванием воспалительные процессы могут поразить другие органы ребенка: органы дыхания или желудочно-кишечный тракт, а также спровоцировать заражение крови. Поэтому детский кариес требует эффективного и своевременного лечения, так как решение данной проблемы на начальной стадии пройдет намного легче, чем устранение осложнений.

Особенности кариеса у детей

Родители часто не понимают, в чем разница между кариесом постоянных и молочных зубов. Отличия весьма существенны:

  • Воспалительные процессы в организме ребенка протекают быстрее.
  • Тонкая эмаль молочных зубов уязвима, она легко поддается повреждению и эрозии.
  • Бактерии из налета легко добираются до основной зубной ткани - дентина.
  • На начальной стадии заболевание может протекать незаметно.

Чем раньше врач заметит проблему и проведет лечение, тем меньше шансов развития осложнений: пульпита и периодонтита. Поэтому при появлении у ребенка болезненных ощущений необходимо срочно показать его специалисту, чтобы выявить причину их появления. Благодаря своевременному обращению к специалисту есть возможность прекратить разрушающий процесс кариеса.

Рекомендуется показывать ребенка стоматологу минимум дважды в год.  Лучше своевременно провести лечение, предотвратив возникновение более серьезных проблем с зубами, чем лечить последствия.