Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Фторирование зубной эмали у детей

Во время развития детскому организму важно получать необходимые витамины и микроэлементы, а для зубов большую пользу приносит фтор.

Во время развития детскому организму важно получать необходимые витамины и микроэлементы, а для зубов большую пользу приносит фтор. Разберемся, чем же так полезен этот микроэлемент. После того как на зубы наносится фторлак, зубная эмаль вступает в реакцию с фтором, при этом образуется твердый минерал, который, в свою очередь борется с воздействием кислоты. Фтор препятствует перевариванию сахара микробами, находящимися в зубном налете. Усвоение сахара ими чревато вырабатыванием  кислоты, которая пагубно влияет, как на саму эмаль, так и на дентин.

Фтор помогает восстановить и укрепить эмаль зубов.  Под действием фтора укрепляются не только зубы, но и на десны он оказывает положительное влияние, делая их более эластичными и упругими.

Для детских зубов фтор имеет еще большее значение, чем для взрослых.  Эмаль молочных зубов более чувствительна, сильнее реагирует на перепады температур и на сладкую пищу, поэтому защита в виде фтора просто необходима.

Поскольку в еде и воде не содержится необходимого организму количества фтора,  детские врачи-стоматологи проводят процедуру фторирования молочных зубов, с целью укрепления и защиты эмали.

Зубную эмаль покрывают различными гелями и лаками, которые содержат фтор и другие полезные микроэлементы. Эти вещества постепенно попадают в зубную эмаль, пропитывая ее фтором и калием, и таким способом, предотвращают развитие  кариозного процесса.
Фторирование бывает простое и глубокое.

Простое фторирование – несложная и очень распространенная процедура. Проводится двумя методами:

  1. Для этого понадобится стоматологическая капа, которая заполняется специальным фторсодержащим составом, и одевается пациенту на 10-15 минут. Для получения стойкого результата, рекомендовано проделать 12-15 процедур.
  2. Зубы покрываются фторсодержащими лаками и гелями с помощью специальной кисточки, такая процедура проводится курсом, 3-4 раза.

Показания:

  • повышенная чувствительность зубной эмали, наличие реакции на раздражители,
  • в качестве профилактики развития кариозных заболеваний,
  • при истончении эмали зубов (диагноз ставится врачом-стоматологом), для предотвращения ее дальнейшего разрушения.

Глубокое фторирование

Во время этой процедуры фтор проникает глубоко внутрь зуба. Проводится процедура при помощи специальных препаратов, с помощью которых эмаль как бы запечатывается. Прежде чем приступить к процедуре глубокого фторирования, необходимо провести профессиональную гигиеническую чистку полости рта.

Как проводится процедура:

  • Поверхность зуба, который необходимо профторировать,  просушивается с помощью подачи сухого воздуха.
  • Наносится фтор в небольшом количестве с помощью специальной кисти или ваты.
  • После нанесения вещества, нужно не закрывать рот в течение 5 минут, чтобы  фтор успел высохнуть и образовать защитную пленку.
  • В последующие несколько часов не чистить зубы и не употреблять пищу.
  • Через полгода необходимо еще раз пройти курс процедур фторирования зубов.

После того, как фтор проникает внутрь зуба, его структура укрепляется, а кальций не вымывается, благодаря чему зуб остается сильным и здоровым. После глубокого фторирования эмаль укрепляется и становится в 10 раз крепче природной эмали.

Проводить процедуру фторирования рекомендовано 2 раза в год. Но самое важное, регулярно соблюдать тщательную гигиену полости рта, ведь если кариес уже возник, никакое укрепление эмали не поможет.

Для того чтобы сохранить здоровье зубов необходимо:

  • Использовать фторсодержащие пасты и ополаскиватели, правильно чистить зубы.
  • Соблюдать режим питания, при котором в рационе будет достаточное количество важных микроэлементов и витаминов, способствующих укреплению эмали.
  • Регулярно приводить малыша на осмотры к стоматологу, который подберет нужные средства гигиены и научит правильно ухаживать за полостью рта.

Записать Вашего ребенка на консультацию к специалисту нашей клиники можно по телефону  8(4872)25-21-31. Детский прием в нашей клинике ведется с 5 летнего возраста.