Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Интересные вопросы по детской стоматологии

В ротовой полости ребенка протекают сразу два физиологических процесса: реминерализация и деминерализация.

Для чего проводится ремотерапия эмали?

В ротовой полости ребенка протекают сразу два физиологических процесса: реминерализация и деминерализация.  
Реминерализация – это процесс, направленный на насыщение зубной эмали различными минералами, такими, как, фосфор, кальций, фтор. Результатом реминерализации является  укрепление  эмали и уменьшение чувствительности зубов.

Деминерализация – процесс, противоположный реминерализации, он характеризуется вымыванием полезных минеральных веществ из зубной эмали, что в дальнейшем приводит к ее истончению. Эмаль оказывается уязвима перед воздействием  бактерий, вызывающих кариес.

В норме оба эти процесса сбалансированы, но бывает и такое, что деминерализация опережает реминерализацию, в результате чего образуется кариес. В таких случаях проводится ремотерапия – процедура насыщения зубной  эмали утерянными минеральными элементами, повышающая устойчивость к развитию кариозных процессов. Ремотерапия назначается курсами, интенсивность которых зависит от клинической картины ротовой полости.

Почему у детей очень быстро развивается кариес на коренных зубах?

Причин для этого две:

- незаконченный процесс минерализации, т.е. укрепления твердых тканей зуба;
- скапливание налета и частичек пищи в глубоких интактных фиссурах.

Фиссуры – это углубления на жевательной поверхности зубов, предназначенные для старательного измельчения пищи. Более чем в 80% случаев, у детей после появления жевательных зубов, их фиссуры поражаются кариесом. Для предупреждения развития этого процесса применяется такая процедура, как герметизация фиссур.

Герметизация фиссур  –  это заполнение фиссур специальным составом – силантом. Материал предотвращает проникновение пищи и микробов в фиссуры зуба.  Проводить процедуру рекомендовано,  по истечению трех месяцев,  после прорезывания жевательных зубов. Эффект от процедуры длится несколько лет, повторный осмотр за состоянием фиссур нужно проводить примерно через полгода. Безопасность процедуры для здоровья клинически доказана.

Как правильно проводить гигиену грудному ребенку?

Этот вопрос очень волнует новоиспеченных мам, ведь следить за здоровьем зубов и десен малыша нужно начинать с самого раннего возраста. До появления первых зубов главными средствами для очищения ротовой полости малыша, является кипяченая вода (давать после кормлений) и стерильные мягкие салфетки, которыми можно протирать ротовую полость несколько раз в день.  С помощью напальчников, которые выглядят, как силиконовые щеточки нужно чистить язык и массажировать десна малыша, что способствует быстрому прорезыванию зубов. С появлением первых зубов, нужно сразу начинать пользоваться щеткой и пастой, специально предназначенных для детей до 3-х лет. По мере прорезывания зубов и смены молочных на коренные, гигиенические средства для полости рта меняются. Выбрать нужные Вам поможет гигиенист стоматологический, который подберет индивидуальные, подходящие именно Вашему ребенку средства для чистки полости рта.

Несвоевременное лечение молочных зубов

Кариес на молочных зубах развивается очень быстро. Наличие кариозных полостей – это источник для распространения инфекции, которая может оказать влияние на весь организм малыша. Глубокий кариес молочного зуба может повлиять на зачатки коренного. Очень важно своевременно лечить молочные зубы, ведь раннее удаление может привести к неправильному прорезыванию постоянного зуба, и как следствие – к неправильному прикусу.

Для того чтобы получить ответы на все интересующие Вас вопросы о здоровье зубов и десен Вашего малыша, нужно подойти на консультацию к специалисту. Прием детей в нашей клинике ведется с 5-летнего возраста. Записаться на осмотр к гигиенисту стоматологическому можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.