Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Лечение молочных зубов

Вопрос о том, нужно ли лечить молочные зубы, если они скоро сменятся на постоянные, волнует практически всех родителей.

Вопрос о том, нужно ли лечить молочные зубы, если они скоро сменятся на постоянные, волнует практически всех родителей. Многие, считая, что посещение стоматологического кабинета для малыша это огромный стресс, не лечат ребенку молочные зубы. Бытует мнение о том, что больные зубки все равно, рано или поздно, выпадут, а постоянные зубы прорежутся здоровыми. К сожалению, далеко не всегда, это правда. 

Сами по себе молочные зубы имеют слабую незащищенную эмаль, поэтому они подвергаются сильному воздействию бактерий, вследствие чего на детских зубах и появляются кариозные полости. Самыми часто встречаемыми болезнями молочных зубов являются кариес и пульпит. 

Лечится кариес и пульпит по-разному. Лечение первого заболевания требует одного визита к врачу-стоматологу. На приеме все пораженные кариесом ткани иссекаются, и устанавливается пломба. Детские пломбы бывают различных цветов, поэтому малыш сам может выбрать наиболее приглянувшийся ему оттенок. Все лечение, как правило, проходит под анестезией, благодаря чему, малыш чувствует себя комфортно и расслаблено.

Пульпит является следствием запущенного кариеса, поэтому лечение проходит дольше и сложнее. Лечится пульпит по-разному, в зависимости от степени поражения и в зависимости от возраста малыша (сформировались или нет корни пораженного зуба). Чаще всего лечение состоит из двух этапов. При первом визите малышу вводится анестетик, вскрывается очаг поражения, на зубной нерв накладывается специальная паста и ставится временная пломба. При следующем посещении временная пломба меняется на постоянную. В зависимости от ситуации, пульпа зуба может убиваться специальными пастами или же удаляться хирургическим путем. 

Вывод один: лечить молочные зубы нужно, и чем раньше, тем проще и легче будет проходить весь процесс лечения для малыша.

Проконсультироваться с детским врачом-стоматологом нашей клиники можно, записавшись на приём по телефону 8(4872)25-21-31 или же на нашем сайте. В нашем Центре стоматологии ведут приём грамотные специалисты, которые легко находят подход даже к самым пугливым деткам.