Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Лечение молочных зубов

Многие родители думают, что лечить молочные зубы у ребенка необязательно, так как, рано или поздно, они все равно сменятся на постоянные зубки.

Многие родители думают, что лечить молочные зубы у ребенка необязательно, так как, рано или поздно, они все равно сменятся на постоянные зубки. Это совершенно ошибочное мнение. Заботиться о здоровье зубов и дёсен необходимо с самого рождения, первый раз нанести визит к детскому стоматологу необходимо с появлением самых первых зубов у малыша. Уход за молочными зубами должен быть ничуть не хуже, чем уход за постоянными зубами, а наоборот, даже тщательнее, поскольку детская зубная эмаль очень уязвима. Регулярное очищение ротовой полости очень важно, но, к сожалению, не является панацеей. Даже при соблюдении всех норм и правил по уходу за ротовой полостью, возникновение кариеса все же возможно. При возникновении жалоб ребенка на повышенную чувствительность или зубную боль, или при обнаружении потемнений на зубной эмали, сразу обращайтесь к специалисту.

Основные причины, по которым стоит лечить молочные зубы

  • При отсутствии лечения, могут пострадать коренные зубы. Кариес – это инфекция, которая распространяется в полости рта и может проникнуть туда, где растут постоянные зубы.
  • Кариес может оказывать влияние на развитие других заболеваний человеческого организма. Систематически посещать стоматологическую клинику и своевременно лечить кариозные образования необходимо, так как вместе с кровью инфекция может распространиться по всему организму. Кариес может быть причиной различных заболеваний, к примеру, таких как, ангина, бронхит, гастрит и т.д. Со временем, невылеченные кариозные полости могут негативно сказаться на состоянии суставов, а также на работе сердца и сосудов. Избежать таких проблем со здоровьем поможет своевременно проведенное лечение. 
  • Возможность появления нарушений дикции. В человеческом организме взаимосвязаны абсолютно все органы. В тот момент, когда у ребенка прорезаются первые зубки, он начинает говорить. Зубной ряд играет значимую роль в формировании дикции малыша. При наличии дефектов в зубном ряду, дикция также может быть нарушена.
  • Уверенная улыбка. Дети, так же, как и взрослые люди, видят недостатки друг друга. Видимые изъяны молочных зубов, а также наличие запаха изо рта, может негативно сказаться на взаимоотношениях со сверстниками. Если ребенок с самого юного возраста начнет стесняться своей улыбки, во взрослом возрасте он может так и остаться замкнутым и необщительным человеком. Именно поэтому лучше сразу избавляться от появившейся проблемы, чем потом бороться с ее серьезными последствиями. 
  • Болезненные ощущения при запущенном кариозном процессе. Кариес в глубокой форме может доставлять очень сильные болевые ощущения, носящие постоянный характер или возникающие приступообразно. Боль может появляться во время пережевывания пищи, употребления горячей или холодной пищи и напитков. Чтобы малыш не испытывал таких болей и подобного дискомфорта, лечите кариес вовремя!

При появлении самых первых признаков возникновения болезни, записывайтесь на консультацию к специалисту. Запись в нашу стоматологическую клинику ведется на нашем сайте или по телефону 8(4872)25-21-31. Берегите здоровье своего малыша с первых дней его жизни!