Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Надо ли следить за состоянием молочных зубов у детей?

В жизни каждого ребенка наступает период, когда происходит смена молочных зубов на коренные.

В жизни каждого ребенка наступает период, когда происходит смена молочных зубов на коренные. Возраст, в котором у детей происходит смена зубов, может различаться, но чаще всего начинается этот период в три – четыре года. Как правило, первыми расшатываются и выпадают передние зубы на нижней челюсти, а затем ина верхней. Обычно за молочными зубками можно разглядеть появившийся постоянный зуб. Он значительно крупнее и по мере роста выталкивает собой молочный зуб.
 
Бывает, что родители не слишком тщательно следят за состоянием зубов своего ребенка, и упускают момент, когда  один или даже несколько молочных зубов искривляются. Если такое произошло, то необходимо  посетить врача–ортодонта. На приеме специалист осмотрит состояние детских зубов и подскажет родителям эффективное решение проблемы.
 
В некоторых случаях молочные зубы выпадают слишком рано, и это не очень хорошо. В такой ситуации постоянные зубы могут сформироваться неправильно, и причинить в дальнейшем множество проблем. Это является еще одним поводом не спешить с удалением молочных зубов у ребенка, а при возникшей необходимости провести их лечение.
 
К сожалению,сохранить молочные зубы до их естественного выпадения получается не всегда. Существует целый ряд причин, почему может возникнуть такая ситуация: 
  • неправильный уход за детскими зубками;
  • несбалансированное необходимыми витаминами и минералами питание;
  • чрезмерное употребление сладостей;
  • генная предрасположенность. 
При диагностировании врачом кисты на корнях зуба, пульпита или заболеваний десен существует большая вероятность, что молочный зуб придется удалить.
 
Довольно часто родители рассказывают о том, что ребенок сам расшатал молочный зуб и вырвал его. Значит, настало время, и малыш безболезненно расстался с молочным зубом, освободив место для роста постоянного. Если же этого не произошло, то необходимо обратиться за помощью в стоматологическую клинику. Опытный специалист сможет найти подход к ребенку, и быстро удалит молочный зуб. Родителям на таком приеме следует всячески подбадривать ребенка и не показывать собственного волнения. Тогда процедура удаления пройдет максимально быстро и спокойно. Так родители смогут приучить ребенка без страха посещать стоматолога. 
 
Родителям следует сохранять информацию о выпадении молочных зубов. Так как в некоторых случаяхможет возникнуть проблема плохого рассасывания корня молочного зуба. Такой зуб будет препятствовать роступостоянного зуба, чем вызовет ряд осложнений. Информация о времени выпадения молочного зуба поможет заметить такую проблему, что послужит поводом для обращения к специалисту, который устранит возникшую ситуацию. Таким образом, родители избавят своего ребенка от возможных стоматологических проблем в будущем.
 
Следует помнить, насколько важно сохранять здоровье молочных зубов, ведь они являются залогом правильного роста и здоровья постоянных зубов.Родителям необходимо внимательно следить за здоровьем своего малыша, и не затягивать с посещением врача-стоматолога. 
 
В нашем Центре стоматологии прием ведут специалисты с большим опытом работы, которые знают, как найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Записывайтесь на прием прямо на сайте или звоните нашим администраторам по телефону 8 (4872) 57-06-08. Ведь здоровье Вашего ребенка зависит от Вас!