Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Неровные зубы у ребенка

Чтобы иметь красивые и ровные зубы, необходимо уделять внимание здоровью зубов и десен, начиная с самого раннего периода.

Чтобы иметь красивые и ровные зубы, необходимо уделять внимание здоровью зубов и десен, начиная с самого раннего периода.
Если у ребенка криво растут молочные зубы, нужно сразу обратиться к специалисту. Мнение о том, что коренные зубы прорежутся и зубы выровняются – не всегда достоверно. Насколько ровными будут коренные зубы, в первую очередь, зависит от прикуса, правильность которого определяет специалист на консультации.

Помимо проблем со здоровьем, кривые зубы  могут сформировать комплексы при общении со сверстниками, ребенок будет реже улыбаться. Поэтому так важно вовремя посещать детского  врача-стоматолога, который при необходимости может пригласить для  совместного осмотра врача-ортодонта.

Искривление молочных зубов встречается не так часто. В основном, при смене молочных зубов на коренные неровный зубной ряд  выравнивается,  но происходит так, к сожалению, не всегда.

Большим поводом для беспокойства является наличие промежутков между молочными зубами. Но здесь родителям не стоит волноваться, поскольку молочные зубы небольшие и при смене на коренные, промежутки пропадают.

Причины, способствующие искривлению молочных зубов:

1.  Нехватка витаминов во время зарождения зачатков зубов;
2.  Нехватка витаминов и нужных микроэлементов при кормлении малыша;
3.  Отсутствие нагрузки на зубы и десны при употреблении только мягкой пищи;
4.  Наличие заболеваний носоглотки, при которых нарушается правильное носовое дыхание;
5.  Наличие вредных привычек: частое сосание пальца или соски, привычка грызть ногти, а также бутылочное вскармливание в возрасте старше одного года;
6.  Наследственная предрасположенность.

Искривление постоянных зубов встречается намного чаще, чем молочных. Связано это с тем, как прорезаются коренные зубы. Этот процесс происходит у всех по-разному и, в основном, он растягивается с 6 до 9 лет.  Размер постоянных зубов больше размера молочных, и часто, челюсть ребенка не успевает вырасти, места для появившихся коренных и оставшихся молочных зубов не хватает. В такой ситуации зубы растут криво, либо встают во второй ряд.

Во время прорезывания зубы часто растут неправильно, чаще всего это касается передних зубов, но, как правило, появившись окончательно они разворачиваются и приобретают правильное положение. Если такого не происходит, понадобится помощь врача-ортодонта.

Технологий по исправлению прикуса и неровно расположенных зубов, много. Самые распространенные из них:

•    Брекет-системы. Применяются для выравнивания коренных зубов у взрослых  и детей старше 12 лет (так как, в это время челюсть полностью формируется и  перестает расти). Брекет-техника - это система, состоящая из направляющих элементов, прикрепленных к металлическим дугам. Брекеты постепенно, надавливая на зубы, выравнивают зубной ряд и исправляют прикус.  Срок их ношения варьируется, и,  в среднем, составляет около 1,5 лет.
•    Пластинки. Используются для детей до 12 лет, различают съемные и несъемные пластинки (применяются в зависимости от количества искривленных зубов). Изготавливаются по индивидуальному слепку. Зубы, при ношении пластинок, выравниваются при помощи давления на них специальными дугами,  которые расположены на пластинке и являются ее основой.
•    Трейнеры. Это специальный аппарат для выравнивания зубного ряда, не требующий постоянной носки, одевается только в ночное время. Применяют два вида трейнеров: в начале лечения гибкий, а затем более жесткий – завершающий, который изготавливается из более плотно фиксирующего материала. Смена одного трейнера на другой определяется лечащих врачом, и  зависит от полученных результатов лечения.

Более подробно узнать обо всех методах выравнивания зубного ряда можно на консультации у специалиста. В «Центре Стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е.» применяются все возможные технологии ортодонтического лечения в любом возрасте. В клинике работают внимательные врачи-ортодонты, которые хорошо находят подход, как к совсем юным, так и к взрослым пациентам. Записаться на консультацию к специалисту нашей клиники можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.