Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Основные стоматологические заболевания в детском возрасте

На слизистую оболочку рта оказывают постоянное влияние внешние и внутренние факторы, вследствие чего, могут развиться различные заболевания полости рта.

На слизистую оболочку рта оказывают постоянное влияние внешние и внутренние факторы, вследствие чего, могут развиться различные заболевания полости рта. Чтобы у Вашего ребенка была здоровая улыбка, об этом необходимо позаботиться.
 
Болезни слизистой оболочки рта наиболее часто бывают следствием заболеваний различных органов и систем в организме или связаны с изменениями в иммунитете. Поэтому для решения проблем со слизистой оболочкой рта у детей, следует прибегнуть к помощи не только стоматолога, но и таких специалистов как: педиатр, дерматолог, иммунолог и прочие.
 
Слизистая оболочка рта имеет ряд особенностей. Она является стойкой к различным инфекциям и раздражителям химического и физического характера.
 
Глотка и ротовая полость представляет собой благоприятную среду для развития септических процессов. Иммунная система является защитой от находящейся в полости рта патогенной микрофлоры. Если же иммунная защита ослабевает то, вирусы и бактерии, минуя все препятствия, проникают во внутреннюю среду организма, вызывая развитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Спровоцировать такой процесс могут, как внутренние, так и внешние факторы.

Периоды, характерные для развития заболеваний

В первый год после рождения ребенка довольно часто могут возникать травмы слизистой полости рта, в том числе и от употребления соски. Грибковые заболевания также характерны для данного возраста. В возрасте от одного до трех лет достаточно часто встречающимся заболеванием является острый герпетический стоматит с периодами рецидивов.
 
Дошкольному возрасту от четырех до семи лет характерно возникновение небольших язвочек на слизистой полости рта и повторяющегося герпетического стоматита.
 
В школьном возрасте дети чаще всего подвержены различным болезням губ, таким как, хронические трещины или заеды, а также язвочкам в ротовой полости и герпетическомустоматиту.
 
К факторам риска, которые могут спровоцировать развитие заболеваний слизистой оболочки рта у детей, относят:
  • различного рода инфекции и вирусы;
  • травмы слизистой оболочки;
  • сниженный иммунитет к инфекциям;
  • аллергии;
  • наследственные аномалии и болезни.
В разные периоды жизни ребенка обязательно надо применять различные профилактические меры по предотвращению возникновения и развития стоматологических заболеваний. Но не стоит забывать о профилактике и во взрослом возрасте.