Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Периодонтит у ребенка

Провести осмотр состояния здоровья зубов и дёсен у ребенка, зачастую, оказывается очень сложно.

Провести осмотр состояния здоровья зубов и дёсен у ребенка, зачастую, оказывается очень сложно. Страх перед людьми в белых халатах может спровоцировать панику у малыша, из-за которой, очень часто,  родители принимают решение не бороться с этой психологической проблемой и просто отложить визит в стоматологический кабинет. Но не стоит забывать о том, что кариес в запущенной форме может привести к различным осложнениям, в том числе и к периодонтиту молочного зуба.

Причины появления периодонтита у ребенка

Самая распространенная причина появления периодонтита у ребенка – это кариес молочного зуба. Иногда болезнь является следствием какой-либо травмы. Спровоцировать периодонтит также может инфекция, попавшая в ткани периодонта через кровь, а также болезни соединительной ткани. 

Диагностировать заболевание в начале его развития довольно не просто. В первую очередь это связано с неспособностью малыша верно описать симптоматику болезни, а также с возможными сложностями во время проведения осмотра полости рта специалистом. 

Что касается формы периодонтита, то у ребенка, из-за особенного строения костной ткани, намного чаще встречается периодонтит в его хронической форме, а не в острой. 

Лечение

Довольно часто, для того чтобы вылечить периодонтит, приходится прибегнуть к преждевременному удалению молочного зуба до его смены на постоянный. Происходит так, чаще всего, в ситуациях, когда зуб сильно подвижен или же его корень поврежден. Также незамедлительно удаляют зуб при сильном воспалительном процессе и в случае возможной интоксикации организма ребенка.

Если зуб все же возможно оставить, врач-стоматолог проводит лечение с помощью специальной лечебной пасты, которая закладывается в образовавшуюся полость. Лечебная паста совершенно безвредна для здоровья малыша. Сама процедура практически не отличается от процедуры, проводимой взрослому человеку. Единственным различием является применение для детей других специальных лечебных препаратов. 

Периодонтит у малыша может спровоцировать появление гнойного периостита. При возникновении такого рода осложнения, десну разрезают и удаляют экссудат (жидкость, образовавшаяся в результате воспаления). 

Для того чтобы избежать осложнений подобного рода, а также лечить появившиеся заболевания на ранних стадиях, нужно своевременно посещать кабинет врача-стоматолога для проведения профилактического осмотра полости рта ребенка.
Записаться на осмотр к специалисту нашего стоматологического Центра можно по телефону 8(4872)25-21-31 или же на нашем сайте.