Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Первые зубки у ребенка

Все родители очень радуются появлению первых зубиков у малыша.

Все родители очень радуются появлению первых зубиков у малыша. Но одновременно с радостью приходит и волнение, как будут расти зубы у ребенка, правильно ли они сформируются и т.д. Самые впечатлительные родители сразу же идут на прием к детскому врачу-стоматологу, чтобы задать ему все эти вопросы. Но, к сожалению, любой специалист бессилен в данном вопросе, повлиять на рост зубов у малыша невозможно.

Медицина сегодня, хоть и шагнула далеко вперед, но способов, как повлиять на появление зубов у детей, еще не придумано. Самое главное, что стоит запомнить родителям – не приобретать никаких мазей и капель, которые, якобы, каким-то образом могут поспособствовать правильному росту первых зубов. Не нужно торопить события, и сразу же бежать к детскому стоматологу с  крошечным малышом. 

Естественно, что в первую очередь, родителей беспокоит то, как малыш перенесет прорезывание зубиков, какими болевыми ощущениями это будет сопровождаться. Поэтому заботливые мамы с папами верят любой рекламе о лекарственных средствах, способных помочь. Некоторые препараты действительно способны на время снять или уменьшить болевые ощущения, но не более того.

У каждого малыша молочные зубы прорезаются в разное время, и весь процесс для всех индивидуален. У некоторых процесс проходит безболезненно, а у некоторых появление первых зубов сопровождается очень сильными болезненными ощущениями. И вполне естественно, что этот вопрос очень волнует родителей. По состоянию малыша, можно будет понять, как проходит процесс появления молочных зубов. Сильные зубные боли будут проявляться плохим аппетитом малыша, а также его тревожным сном.

Действия родителей при появлении первых зубов у ребенка

При прорезывании зубов, десна у малыша распухает и начинает чесаться, поэтому он постоянно тянет в рот любые твердые предметы. Чтобы помочь своему малышу родители придумывают различные способы, многие из которых не облегчают состояние ребенка. Рассмотрим основные ошибки, которые допускают родители.

1. Бублики и печенья

Когда у ребенка прорезываются первые зубы, для того чтобы облегчить зуд дёсен, родители дают малышу твердые бублики, печенья, сухари и т.п. Но поскольку жевать малышу еще нечем, подобные хлебобулочные изделия могут принести лишь вред, ребенок может подавиться, взяв в рот слишком большой кусок. Наилучшим вариантом является покупка специальной резинки - грызунка, которую можно приобрести в любой аптеке. 

2. Советы бабушек и дедушек

Одним из самых распространенных советов от более пожилых родственников является способ натирания десны пальцем. Многие считают, что потерев десну пальцами, зуд пройдет, а зубки появятся быстрее. Подобный способ ничем не поможет малышу, а может лишь занести инфекцию в полость рта ребенка. 

Помимо этого молодые мамы часто паникуют, из-за сроков появления первых зубов. У всех детей этот процесс индивидуален, у кого-то зубки прорезаются раньше, у кого-то позже. Не стоит волноваться по этому поводу, поскольку в медицине не было случаев, когда у малыша не выросли зубы.

Ориентировочные сроки прорезывания молочных зубов:

  • нижние передние зубы, как правило, появляются на 6-8 месяцах;
  • передние зубки на верхней челюсти появляются на 8-10 месяцах жизни малыша;
  • боковые резцы сверху появляются на 9-12 месяцах;
  • затем прорезываются нижние боковые резцы, примерно, на 11-14 месяцах.