Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Почему молочные зубы нужно лечить

Некоторые родители полагают, что молочные зубки можно не лечить, ведь рано или поздно они сменятся коренными. Это в корне неверное мнение.

Некоторые родители полагают, что молочные зубки можно не лечить, ведь рано или поздно они сменятся коренными. Это в корне неверное мнение. Начинать ухаживать за зубами и деснами нужно с самого раннего возраста, а после того, как зубы начали прорезаться, нужно каждые полгода ходить на осмотры к стоматологу. Ухаживать за молочными зубами нужно не менее тщательно, чем за коренными. Эмаль молочных зубов очень хрупкая, поэтому требует надлежащего качественного ухода. 

Если на молочном зубе появилась пигментация или ребенок жалуется на болезненность или неприятные ощущения, нужно обратиться за помощью к  врачу. 

Причины, которым нужно лечить молочные зубы

  •  Отсутствие своевременного лечения может привести к распространению патологии на постоянные зубы. Кариес – это инфекция, которая со временем проникает все глубже и глубже в зуб и может затронуть зачаток постоянной зубной единицы. 
  •  Кариес – причины различных болезней. Если заболевание не лечить, инфекция с током крови разнесется по всему организму. Обычный кариес может спровоцировать появление отита, ангины, гастрита. Воспалительный процесс со временем негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе и суставах. Иммунитет ребенка ослабевает. Если вовремя приступить к лечению, таких проблем получится избежать.
  •  Проблемы с дикцией. В человеческом организме все связано. Первые зубки прорезываются тогда, когда ребенок начинает говорить. Они играют значимую роль в формировании прикуса и произношении звуков. Неправильное формирование зубных единиц или их слишком ранняя утрата могут нарушить этот процесс. 
  •  Красивая улыбка. Кариозные молочные зубки не только портят внешний вид, но и могут стать причиной появления запаха изо рта. По этим причинам сверстники могут смеяться над малышом или сторониться его. Если ребенок с юных лет будет стесняться своей улыбки и пытаться спрятать ее, в дальнейшем ему будет очень тяжело отвыкнуть от этой привычки. Все это может сказаться на социализации ребенка в обществе. На сегодняшний момент разработаны максимально щадящие методы лечения кариес. Гораздо проще избавиться от проблемы при ее выявлении, чем потом устранять еще и ее серьезные последствия.
  •  Боль.  Поверхностный кариес может не доставлять никакого беспокойства малышу, но распространяясь глубже в зуб, может причинить сильную боль.  Болевые ощущения могут быть постоянными или приступообразными. Неприятные ощущения могут возникать при пережевывании пищи, зуб может начать реагировать на горячее и холодное. Даже взрослому терпеть зубную боль совсем непросто, что уж говорить о маленьком ребенке. Чтобы избежать подобных страданий, малыша нужно каждые полгода водить его на осмотр к стоматологу.

Систематические осмотры у врача минимизируют вероятность появления стоматологических заболеваний или позволят выявить их на ранней стадии.