Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Подготовка ребенка к походу в стоматологическую клинику

Чаще всего, не так просто бывает отвести ребенка на прием к врачу-стоматологу.

Чаще всего, не так просто бывает отвести ребенка на прием к врачу-стоматологу.  Причин для тревоги и страха малыша много. Во-первых, ребенок может испытывать болевые ощущения, которые провоцируют массу негативных эмоций, с которыми малышу тяжело справиться самому.

Даже, в случае, отсутствия боли, ребенка может пугать ограничение свободы действий в кабинете у врача-стоматолога, а также очень значимо бывает присутствие родителей во время лечения. Страх неизвестности: какие манипуляция с ним будут проводить, будет ли ему больно и т.д.  Все это в совокупности приводит к стрессовому состоянию и к негативному отношению к походу в стоматологический кабинет. Такие отрицательные эмоции могут запомниться на всю оставшуюся жизнь, и страх перед стоматологическим креслом останется навсегда.

Лучше всего сделать первый прием у врача-стоматолога просто ознакомительным, необходимо, чтобы специалист нашел контакт с пациентом и между ними сформировались доверительные отношения.

В день визита к стоматологу родителям нужно:

  • Сосредоточить свое внимание на эмоциональном и физическом  состояние своего ребенка. Если он болен или находится в  подавленном состояние, лучше перенести запланированный поход.
  • Лишний раз не тревожить малыша, не употреблять при нем таких слов, как «больно/не больно», «страшно/не страшно» и т.д.
  • Рассказать ребенку про то, как важно провести лечение зубов, описать процедуры, которые будет проводить доктор, поиграть с ним в прием у стоматолога.
  • Вызвать положительные эмоции, рассказать про подарки, которые ребенок получит после лечения, возможно, также, заранее отдать игрушку доктору.
  • Спросить у малыша с кем бы он сам хотел пойти на прием к стоматологу.
  • Выбрать подходящее время для ребенка, не записывать его на прием во время дневного сна, это может негативно сказаться на его состояние.

Если в клинике ребенок начинает плакать, нужно сразу вывести его из коридора, где могут находиться другие дети, которые, увидев, плачь, вряд ли захотят посещать врача.

При правильном подходе к посещению стоматологической клиники, визит может оказаться приятным и для Вас, и для Вашего ребенка!

Наши специалисты найдут подход к Вашему ребенку и оставят у него только приятные эмоции от стоматологического лечения. Записаться в клинику к нашему специалисту можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.