Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Состояние молочных зубов у ребенка

У всех малышей в жизни наступает момент, когда молочные зубки выпадают и вырастают коренные.

У всех малышей в жизни наступает момент, когда молочные зубки выпадают и вырастают коренные. У каждого ребенка смена зубов происходит в разном возрасте, чаще всего, это период трех-четырех лет.  Как правило, первыми выпадают передние зубки на нижней челюсти, а потом на верхней. Иногда, сразу после выпадения молочного зуба, на его месте уже виднеется постоянный. Прорастая, коренной зуб выталкивает собой молочный, тем более, что по размеру постоянный зуб намного крупнее.

Каждому родителю нужно тщательно следить за состоянием, как молочных, так и коренных зубов своего малыша.  Не стоит, без крайней необходимости, удалять молочные зубы. Всегда лучше залечить зуб, чем избавиться от него. Слишком раннее удаление или выпадение молочного зуба может привести к неправильному формированию и прорастанию коренного зуба. К сожалению, далеко не всегда удается сохранить молочный зуб до момента его естественного выпадения. Этому может способствовать ряд причин: генетика, некачественная гигиена, а также чрезмерное употребление сахаросодержащих продуктов питания. Все эти факторы могут привести к образованию кариеса, пульпита, воспалению десен, к образованию кист и т.д. В некоторых случаях молочные зубы приходится все таки удалять.

В ситуациях, когда молочный зуб длительное время шатается, но все еще не выпадает, лучше обратиться к врачу-стоматологу. Не следует самостоятельно прибегать к удалению, это может привести к неправильному прорастанию коренного зубика. Врач-стоматолог-хирург быстро и безболезненно для малыша произведет удаление молочного зуба.

Очень важным моментом для каждого родителя является приучить ребенка к регулярному посещению стоматологической клиники еще с детства, показав ему, что в этом нет ничего страшного.

Таким образом, нужно не забывать заботиться о здоровье молочных зубов своего малыша, поскольку это является залогом здоровья и красоты постоянных зубов ребенка.

Родители, внимательно относитесь к здоровью своих детей и не забывайте регулярно посещать профилактические осмотры детского врача-стоматолога!