Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Травма зуба у ребенка

Если ребенок травмировал зуб, нужно сразу обратиться к врачу-стоматологу. Даже если никаких видимых повреждений нет, нужно провести осмотр у специалиста. Независимо от того, какой зуб был травмирован, молочный или коренной, без внимания оставлять проблему не стоит. Здоровье молочных единиц так же важно, как и здоровье постоянных. Многие проблемы с постоянными зубными элементами спровоцированы именно запущенным состоянием или слишком ранней потерей временных зубов. 

Почему нельзя просто удалить 

Травмирование зуба у ребенка, при котором единица стала подвижной, вывернута или расколота, не всегда является показанием к ее удалению. Стоматология сегодня нацелена на спасение любых зубных единиц, к удалению приступают лишь в самых экстренных случаях. Удаление может привести к нежелательным последствиям:

  •  Увеличение жевательной нагрузки на соседние элементы может привести к ухудшению их состояния.
  •  Патологии развития челюстного аппарата, спровоцированные удалением. 
  •  Нарушение прикуса.
  •  Появление проблем с дикцией.

У всех зубов есть свой период для смены. К примеру, если молочный элемент был потерян намного раньше срока, когда на его месте должен прорезаться коренной, есть вероятность того, что постоянный зуб вообще не вырастет. Именно поэтому спешить удалить даже сильно поврежденный зубной элемент не стоит. 

Как проводят лечение после травмы

Методов сохранить поврежденную единицу несколько, все зависит от тяжести и характера травмы. В некоторых случаях бывает достаточно закрепить зуб и временно исключить на него любые нагрузки. В некоторых ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство. 

Чаще всего детям проводят шинирование поврежденного элемента, благодаря которому зуб фиксируется и не выпадает. Методика применяется в случае сильных ушибов и вывихов, которые привели к подвижности единицы. Установленная шина удерживает зуб в правильном положении до тех пор, пока ткани не срастутся. Процедура часто применяется при травмировании единиц, находящихся в зоне улыбки. 

В ряде случаев может быть проведено хирургическое вмешательство, при котором поврежденные ткани удаляются с целью сохранения целостности самого зуба.

Какая методика подойдет, сможет определить специалист после осмотра травмы и проведения рентгенодиагностики.  

Родителям важно помнить одно, если ребенок ударил или вывихнул зуб, при этом присутствует болевой синдром и заметен скол или другое повреждение, нельзя заниматься самолечением. Полоскания и другие методики могут лишь усугубить ситуацию, и зуб уже нельзя будет спасти. В ситуациях, когда видимых повреждений нет, также стоит обратиться за помощью к специалисту.