Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Совместная консультация специалистов стоматологов

Некоторые стоматологические вмешательства требуют совместной работы сразу нескольких узкопрофильных специалистов.

Некоторые стоматологические вмешательства требуют совместной работы сразу нескольких узкопрофильных специалистов. Помимо этого, бывают спорные ситуации, в которых необходимо мнение разных врачей. В подобных ситуациях в нашей клинике проводится смежная консультация врачей-стоматологов различных специализаций. 

Также совместная консультация сразу нескольких специалистов очень удобна для иногородних пациентов. На одном визите пациент может получить полноценную консультацию нескольких врачей-стоматологов. 

Консультация сразу нескольких специалистов может понадобиться в различных случаях. К примеру, пациент обратился к врачу-стоматологу-терапевту с жалобами на кариозный зуб. В некоторых случаях (когда зуб сильно разрушен) терапевтическое лечение проводить нецелесообразно, и лучше провести реставрацию зуба при помощи ортопедической конструкции.

Восстановить зуб с помощью керамической вкладки или коронки сможет врач-стоматолог-ортопед. В ситуации, когда зуб разрушен настолько, что подлежит удалению, помимо помощи врача-стоматолога-ортопеда может понадобиться консультация хирурга-имплантолога. Доктора проводят смежную консультацию, на которой после подробного сбора анамнеза и изучения компьютерной томографии, специалисты подбирают пациенту подходящий имплант и ортопедическую конструкцию. Собственно вживление импланта, установка абатмента и протеза – это совместная работа хирурга-имплантолога и стоматолога-ортопеда. Но перед тем как приступить к работе, пациент должен пройти профессиональную чистку полости рта у гигиениста стоматологического и пролечить кариозные зубы, если такие имеются.

В случае с заболеваниями десен, проводится совместная консультация и работа гигиениста и врача-пародонтолога.

Если мы говорим об ортодонтическом лечении, то здесь, может понадобиться смежный осмотр врача ортодонта и врача-стоматолога-хирурга.  Это объясняется тем, что довольно часто перед тем, как приступить к ортодонтическому лечению, пациенту рекомендовано проведение пластики уздечки или же удаление зубов. 

Таким образом, работа всех специалистов нашего центра взаимосвязана. Совместная работа узкопрофильных специалистов позволяет достигать максимально верных решений и проводить результативное стоматологическое лечение.