Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как правильно чистить язык

Гигиена полости рта, помимо чистки зубов, обязательно должна включать в себя такую составляющую, как чистка языка. Во время этой процедуры с поверхности языка удаляется налет, частички пищи и слизь.

Гигиена полости рта, помимо чистки зубов, обязательно должна включать в себя такую составляющую, как чистка языка. Во время этой процедуры с поверхности языка удаляется налет, частички пищи и слизь. Данный этап чистки очень важен, так как он позволяет предотвратить развитие некоторых серьезных заболеваний. Как правило, появление налета на языке уже говорит о развитии того или иного недуга. Поэтому при обнаружении у себя такого явления стоит проконсультироваться с врачом. 

При внимательном рассмотрении, на языке можно обнаружить большое количество ямочек и неровностей, в которые могут забиваться частички пищи. В результате чего этот мышечный орган становится источником патогенной микрофлоры. Бактерии при помощи слюны распространяются не только на зубы и десна, но также проникают в пищеварительный тракт, приводя к появлению неприятного запаха и к нарушению пищеварения.  

Чистка поверхности языка не просто предотвращает распространение микробов, но и не дает возможность инфекции попасть в организм. Помимо этого устранение налета усиливает чувствительность вкусовых рецепторов. Правильная и регулярная чистка предотвращает развитие кариозного процесса, предупреждает появление заболеваний пародонта, а также минимизирует вероятность появления проблем с ЖКТ.

Чистить язык нужно абсолютно каждому, особое внимание данной процедуре нужно уделять курильщикам. 

Как правильно чистить поверхность языка

Чистка языка должна быть следующим этапом после чистки зубов.

Как проходит процедура:

  •  язык очищается зубной щеткой, движения идут от корня к кончику;
  •  сначала налет счищается с одной стороны, затем с другой;
  •  затем на орган наносится небольшое количество пасты, и он чиститься еще раз.

После процедуры полость рта можно прополоскать с антисептическим средством. Антисептик позволяет наилучшим образом прочистить пространства между бугорками и сосочками, в которые забиваются бактерии.

Такая чистка занимает всего около минуты, зато помогает избежать развития ряда проблем. Частота проведения процедуры зависит от того, как на языке скапливается налет. Кому-то достаточно проводить чистку дважды в неделю, кто-то делает это каждый день. 

Показать, как правильно и с какой периодичностью нужно проводить чистку языка, сможет специалист по гигиене полости рта. Помимо этого гигиенист стоматологический подберет подходящие пациенту средства личной гигиены.