Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Что можно, а что нельзя делать перед установкой импланта

Решившись на дентальную имплантацию, необходимо сначала разобраться с тем, что можно, что нужно, а что категорически запрещается делать перед процедурой. Для достижения максимально качественного и долговечного результата, нужно соблюсти все нюансы подготовки к хирургическому вмешательству. Следование врачебным рекомендациям максимально снизит риск развития осложнений.

Что необходимо делать перед дентальной имплантацией

Имплантация зуба проводится только после подготовки. В процессе подготовительного этапа врач может выявить абсолютные или временные противопоказания к вживлению импланта. Также во время предоперационной подготовки проводится необходимая диагностика, подбирается наиболее подходящая имплантационная система, выбирается место вживления титанового корня и методика самой операции. 

Перед вживлением импланта врач в обязательном порядке назначает ряд процедур:

  • рентгенодиагностика;
  • при необходимости назначается консультация смежных специалистов (врача-стоматолога-терапевта, гигиениста и т.д.);
  • санация полости рта.

Подготовительный этап позволяет не просто выявить имеющиеся противопоказания, но и назначить необходимые процедуры для их устранения. Последний пункт предоперационной подготовки – это составление плана лечения и ознакомление с ним пациента. 

Что необходимо делать перед вживлением зубного импланта

Подготовка к хирургическому вмешательству начинается за неделю-полторы до назначенной даты операции:

  • За семь-десять дней до операции нужно отказаться от потребления алкоголя, а также от курения сигарет. Нужно разнообразить ежедневный рацион питания овощами и фруктами. При приеме лекарственных средств, которые снижают свертываемость крови, требуется на время остановить их прием. 
  • За два-три дня до процедуры нужно ограничить потребление жирной, копченой, соленой, острой и кислой еды. Кофе и чай нужно пить в умеренном количестве, так как эти напитки могут повышать давление. Рацион питания перед имплантацией должен состоять их нежирного мяса и рыбы, молочных продуктов, а также фруктов и овощей. 
  • Перед операцией в обязательном порядке проводится профессиональное очищение ротовой полости, в ходе которого снимается налет и камень с зубной эмали. 
  • Прием пищи перед процедурой должен быть сытным, но в тоже время легким. К примеру, ощущение сытости на долгое время могут обеспечить крупы, овощи и мясо, приготовленное на пару. 

Также в день установки импланта нужно должное внимание отвести гигиене полости рта. Для проведения более тщательной гигиены стоит использовать зубную нить и ирригатор.

Советы о приеме медикаментов

К имплантации зубов чаще всего прибегают возрастные пациенты. Большинство пожилых пациентов на постоянной основе принимают какие-либо медикаменты. Но некоторые лекарственные средства категорически запрещены перед операцией. Поэтому врача нужно заранее информировать о принимаемых медикаментах.

Что не стоит делать перед установкой импланта

Установка зубного импланта – это хирургическая операция, которая имеет свои ограничения. Перед вживлением импланта нежелательно:

  • пить алкогольные напитки и энергетики;
  • курить;
  • игнорировать гигиену полости рта;
  • делать прививки;
  • принимать лекарственные средства, запрещенные перед процедурой.

Более подробные рекомендации даст врач-стоматолог-хирург, который будет проводить имплантацию. Индивидуальные рекомендации зависят от состояния здоровья пациента и клинической картины полости рта.