Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Имплантация зубов: время

Если пациент выбрал имплантацию среди других способов восстановления зубов, то его обычно волнует вопрос, как долго будет длиться процесс установки имплантата.

Если пациент выбрал имплантацию среди других способов восстановления зубов, то его обычно волнует вопрос, как долго будет длиться процесс установки имплантата. Сама процедура установки искусственного зуба имеет несколько этапов:

1. Подготовительный. На сегодняшний день установка имплантата без 3D-диагностики невозможна. 3D-томография дает врачу-имплантологу информацию об объеме и структуре  костной ткани, необходимую для точной установки имплантата и его долгой службы. Хирург-имплантолог должен знать точное расположение нижнечелюстного нерва, чтобы во время операции имплантации его не повредить. А также анатомию гайморовых пазух, при установке дентальных имплантатов на верхнюю челюсть. Посмотреть топографию нижнечелюстного нерва и анатомию гайморовых пазух можно только на 3D снимке. Поэтому диагностика с использованием 3D-томографии является неотъемлемой частью при имплантации зубов, чтобы исключить осложнения.

2. Хирургический.  На этом этапе имплантат устанавливают в кость. Установка имплантов по сложности и ощущениям пациента мало чем отличается от других стоматологических процедур. Операция длится около 20-40 минут и проводится, как правило, под местной анестезией абсолютно безболезненно. 

3. Ортопедический. По истечении 3-6 месяцев после того, как имплантат прижился в кости, наступает ортопедический этап. На этом этапе устанавливается абатмент. Этот вспомогательный элемент в дальнейшем соединит сам имплант с новой ортопедической конструкцией. Затем изготавливается коронка или мостовидный протез, в точности повторяющий по цвету и форме собственный зуб. По срокам это займет в среднем около 2 недель.

В целях сокращения сроков восстановления зуба, в некоторых ситуациях, возможно применить комбинированный подход или одноэтапную имплантацию. Этот способ основан на объединении хирургического и ортопедического этапов. В момент вживления искусственного корня на него сразу же устанавливают временную коронку. Постоянный протез при такой тактике имплантации ставится быстрее. Многие пациенты выбирают экспресс-имплантацию из-за возможности сократить время на реабилитацию, а значит, и ускорить весь процесс установки имплантата. 

Справедливо отметим, что одноэтапная имплантация подходит не всем, поэтому без квалифицированной консультации хирурга-имплантолога, одобряющего ускоренный метод, рассчитывать на нее заранее не стоит. Лечение и восстановление зубов не терпит суеты, поэтому плюсы классического метода очевидны:

• успешно реализуется на протяжении многих лет;
• постоянный контроль врача на каждом этапе;
• риск отторжения имплантата ниже