Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как и зачем проводится установка дентального импланта

Дентальный имплант – это элемент имплантационной системы, который восполняет утраченный корень зуба и служит опорой для ортопедического изделия: коронки, моста или протеза.

Дентальный имплант – это элемент имплантационной системы, который восполняет утраченный корень зуба и служит опорой для ортопедического изделия: коронки, моста или протеза. В основе имплантации лежит биологический процесс, который носит название остеоинтеграция, при котором имплантат должен срастить с костью челюсти. 

То есть вся система, при помощи которой восстанавливается утраченный зуб, состоит из импланта, абатмента и протеза. Имплант замещает корень потерянного или разрушенного зуба. Организм пациента должен принять искусственный корень, который в последующем должен срастить с костной тканью. Абатмент служит соединительным звеном, он фиксируется на имплант и идет, как опора для протеза. Протез, коронка или мост имитируют естественный зуб и не выделяются среди соседних зубных единиц.

Что происходит после потери зуба

После удаления зуба кости челюсти необратимо меняются. При отсутствии давления от жевательной нагрузки объем кости существенно уменьшается. Помимо этого соседние единицы могут начать смещаться в сторону отсутствующего зуба. По истечению времени образуются межзубные промежутки. Все это сказывается на анатомическом расположении зубов и челюстей.
Убыль костной ткани влияет на внешность: образуются новые морщины, которые никак не связаны с возрастными изменениями. Утрата зуба сказывается не только на красоте, но и на рационе питания. Функциональные возможности челюстной системы меняются, становится труднее пережевывать твердую пищу, жевательная нагрузка распределяется неравномерно. 

Все это может негативно сказаться на самооценке и уверенности пациента. Поэтому при потере зуба его нужно восстанавливать. 

Процедура дентальной имплантации

В зависимости от клинической картины, процедура установки может отличаться, но, как правило, она состоит из нескольких этапов.

Шаг 1. Осмотр, диагностика и планирование операции. Стоматолог-хирург-имплантолог оценивает состояние здоровья пациента и сделанные снимки. На основании всех данных предлагает пациенту варианты исправления ситуации, после чего назначается дата операции.

Шаг 2.  Перед установкой искусственного корня проводится анестезия. После этого делается небольшой разрез, подготавливается лунка для импланта и происходит его установка. 

Шаг 3. Далее идет процесс интегрирования с костью. Имплант должен прижиться и срастись с костной тканью. В это время, все, что требуется от пациента, это соблюдение рекомендаций врача.

Шаг 4. Фиксация абатмента и коронки. Коронка изготавливается в зуботехнической лаборатории по слепку пациента. 

Когда применяются зубные импланты

  •     Замена отсутствующего зуба коронкой. 
  •     Замена нескольких единиц, находящихся друг за другом. В таком случае может быть установлен мостовидный протез на имплантах.
  •     Отсутствие всех зубов. В таких ситуациях может быть произведена установка нескольких имплантов в разные области челюсти и фиксация на них условно-съемного протеза.