Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

В чем секрет успешной имплантации зубов

Протезирование зубов на имплантах является одним из самых популярных направлений в стоматологии. Опыты по вживлению искусственного корня начались еще в 1960-ых годах. Но только в 21 веке протезирование на имплантах стало востребованным направлением в стоматологии. В настоящий момент врачи-стоматолог-ортопеды все реже протезируют зубы при помощи мостовидных протезов, чаще прибегая к протезированию на имплантах.

Подготовка к процедуре и выбор клиники

Тщательная подготовка и выбор места для проведения операции являются залогом успешной имплантации и протезирования. Не стоит соблазняться на низкие цены или идти устанавливать имплант по акции в непроверенной клинике. Не нужно идти в первую попавшуюся клинику, стоит почитать отзывы и проверить лицензию стоматологии.  Также стоит посмотреть наличие в клинике врачей, которые специализируются на дентальной имплантации и протезировании зубов.

Выбор импланта и протеза должен происходить только после тщательной подготовки. Необходимо пройти рентгенологическое исследование, осмотр полости рта и проконсультироваться с врачом о наличии противопоказаний. К примеру, если в полости рта имеются кариозные поражения или гингивит, их необходимо устранить, и только потом приступать к имплантации. Любые инфекции в полости рта многократно увеличивают риски отторжения дентального искусственного корня. 

Чтобы имплантация прошла успешно, нужно выполнить ряд действий:

  1. Пройти профессиональную гигиену и поддерживать должный уход за полостью рта.

    Гигиеническая чистка зубов, которая проводится в стоматологическом кабинете, является лучшей профилактикой развития любых стоматологических заболеваний. Налет на зубах – это идеальное место для размножения бактерий и образования твердых зубных отложений. Процедуру нужно повторять каждые шесть месяцев, особенно после установки имплантов и коронок.

  2. Лечение кариеса.

    Кариес не просто нарушает эстетику улыбки, а является инфекцией, которая несет опасность для всего организма пациента. Прогрессируя, кариес переходит в более сложные формы, что в итоге может привести к потере зуба и выпадению импланта. Поэтому при обнаружении патологии, ее нужно незамедлительно лечить.

  3. Лечение болезней десен.

    Патологии пародонта, как правило, начинаются с кровоточивости десен. А в итоге могут привести к подвижности и даже выпадению зуба. Перед тем, как приступить к установке имплантов, необходимо вылечить все воспалительные процессы в деснах.

  4. Создание необходимого пространства для импланта.

    После удаления зуба соседние единицы могут начать смещаться в освободившееся пространство. В итоге это может привести к отсутствию места для установки импланта. В таком случае, прежде чем приступить к операции, придется пройти ортодонтическое лечение для освобождения необходимого пространства. Чтобы избежать подобной ситуации, не стоит затягиваться с имплантацией после удаления зуба.

  5. Укрепление иммунитета.

    Иммунитет помогает бороться с инфекциями, ускоряет процесс регенерации тканей и заживления ран. При ослабленном иммунитете любое воспаление может привести к серьезным осложнениям. Поэтому одним из условий успешной имплантации является укрепление иммунитета: ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание и режим сна.

  6. Исключение вредных привычек.

    Курение является одним из наиболее негативных факторов для приживления импланта. Табачный дым и смолы существенно замедляют процессы регенерации. Поэтому стоит полностью отказаться от курения или хотя бы сократить до минимума число выкуренных сигарет.