Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Восстановление костной ткани зубов

Восстановление зубов с помощью зубных имплантов сегодня является очень распространенным явлением.

Восстановление зубов с помощью зубных имплантов сегодня является очень распространенным явлением. Но это возможно только при наличии достаточного объема костной ткани. Потеря костной ткани может происходить по самым разным причинам. Но наиболее часто это происходит в следующих случаях:

  • при травме нижней или верхней челюсти;
  • от воспаления десны;
  • при пародонтите, т.е. поражении костной ткани из-за скопления бактериального налета;
  • вследствие удаления одного или же нескольких зубов.

Даже если челюсти не нагружены функцией жевания, то и это приводит к тому, что кость постепенно атрофируется.

Восстановление костной ткани

Некоторые органы в человеческом организме способны к регенерации. И это касается также и костной ткани верхней и нижней челюсти. Но чтобы восстановить утраченное, процесс регенерации необходимо стимулировать. С помощью препаратов натурального происхождения можно не только поддержать процесс регенерации кости, но и ускорить этот процесс.

Одним из методов восстановления кости верхней или нижней челюсти является использование костно-замещающего материала. В дополнение к этому используется и коллагеновая мембрана, которая к тому же способствует ускорению заживления раны. Данные материалы натурального происхождения. Если мембрана может полностью интегрироваться в костную ткань через несколько месяцев, то для натурального костно-замещающего материала потребуется несколько лет. Но следует заметить, что костные трансплантаты могут быть не только от человека, то также от животного.

Есть и другой метод наращивания костной ткани. Просто гребень альвеолярного отростка необходимо расширить. Если гребень узкий, то имплантат невозможно установить. Вначале доктор делает местную анестезию, потом сделает небольшой надрез, чтобы отслоить десну. И уже только затем на гребне надкостницы делается распил с помощью ультразвука. Далее края кости расширяются и образовавшееся место заполняется искусственными гранулами из соответствующего материала. Чтобы образовать такую платформу для имплантата, потребуется не меньше 8 месяцев.