Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Керамические брекет-системы

В последнее время установка брекетов стала очень популярна.

В последнее время установка брекетов стала очень популярна. Значимым событием в ортодонтическом лечении стал период начала применения керамических систем, составивших сильную конкуренцию металлическим брекетам.

Рассмотрим подробнее особенности данного вида брекетов, их плюсы и минусы.

Не у всех людей от природы ровные и красивые зубы. Многие люди, как во взрослом, так и в подростковом возрасте не любят улыбаться, потому что стесняются своих неровных зубов.

Исправить различные дефекты зубного ряда можно с помощью лечения на брекет-технике, в том числе и на керамической системе. Главная задача керамических брекетов – исправление аномалий прикуса. Лечение на брекетах выравнивает зубной ряд, устраняет промежутки между зубами, помогает вытянуть непрорезавшиеся зубы. Также брекеты помогают выровнять искривление зубов, произошедшее из-за утраты соседних.

Положительные и отрицательные стороны лечения на керамических брекетах

Главное достоинство керамических систем – это их эстетические характеристики. Брекеты из керамики схожи по цвету с зубной эмалью, благодаря чему, они мало заметны на зубах. Керамические конструкции не подвержены воздействию различных пищевых красителей, употребление кофе и чая никак не скажется на их цвете. На протяжении всего лечения они сохраняют свой первоначальный цвет, схожий с природным цветом зубной эмали.

К минусам таких брекетов относится высокая стоимость, в сравнении с металлическими конструкциями. В процессе ношения керамических брекетов, для выравнивания зубного ряда, используются специальные резинки белого цвета, которые со временем темнеют и становятся заметны на зубах. По сравнению с металлическими брекетами, керамические более хрупкие, а срок лечения на них более долгий.

Несмотря на эти недостатки, врачи-ортодонты рекомендуют выравнивать зубной ряд и исправлять прикус этими системами.

Керамические системы намного удобнее и безопаснее, нежели брекеты из металла. Пациенты отмечают меньшую травматичность при ношении конструкций из керамики. Тем более, такие минусы, как потемнение ортодонтической резинки можно легко исправить, поменяв ее на новую.

В результате лечения на брекетах из керамики, пациент приобретает красивую улыбку с ровным зубным рядом. Человек перестает стесняться своей улыбки, благодаря чему поднимается его самооценка и преодолевается психологический барьер в общении с другими людьми.

Установка и период лечения на керамических брекетах

Все начинается с консультации с врачом-ортодонтом, который оценивает прикус и помогает выбрать нужную брекет-систему.
Затем проводится санация ротовой полости, все кариозные зубы необходимо вылечить и провести профессиональную гигиену ротовой полости перед началом ортодонтического лечения.

Сама фиксация брекетов длится около 1-1,5 часов. Точную продолжительность лечения на брекет-системе сразу нельзя определить, все зависит от индивидуальных особенностей и от того, насколько сильно нарушен прикус и искривлен зубной ряд. Приблизительное время ношения керамических конструкций составляет 1,5-2 года.