Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Можно ли носить брекеты во время беременности?

Не противопоказано ли ношение брекетов будущим мамам?

Не противопоказано ли ношение брекетов будущим мамам? Может ли ортодонтическое лечение сказаться на ходе беременности? Мнения специалистов об этом разнятся. Рассмотрим подробнее все нюансы, чтобы было проще принять решение: устанавливать или нет брекеты в период беременности.

Можно ли выравнивать зубы во время беременности

Во время беременности в организме женщины наблюдаются серьезные перемены: происходят изменения в гормональном фоне, меняется зубная эмаль, она становится тонкой и хрупкой. В связи с этим, некоторые специалисты не рекомендуют устанавливать брекеты беременным. Обосновывая это, дополнительной нагрузкой на зубы. Большинство врачей не согласны с этим мнением, ссылаясь на то, что будущая мама не только принимает различные витаминные комплексы, но и рацион ее питания лучше, чем до этого положения. Так как поступить? Рассмотрим преимущества и недостатки коррекции в этот период.
 
Преимущества:
  • Рацион питания, положительно влияющий на укрепление зубов.
  • Женщина уделяет пристальное внимание своему здоровью.
  • Во время беременности женщина ведет более спокойный образ жизни, что делает процесс ношения брекетов более комфортным.
Недостатки:
  • Увеличивается риск развития осложнений.
  • В организме образовывается нехватка кальция.
  • Регулярная смена настроения, эмоциональная нестабильность женщины.
Возможные противопоказания к ношению брекетов у будущих мам
 
Существует список противопоказаний, с которыми специалист должен ознакомить пациентку до установки брекетов. Если у беременной присутствуют следующие заболевания, то установку брекетов придется отложить:
  • гингивит,
  • пародонтит,
  • пародонтоз,
  • кариес,
  • большая хрупкость и тонкость эмали,
  • если женщина эмоционально нестабильна, брекеты могут оказывать дополнительное напряжение и стресс, что недопустимо во время вынашивания ребенка.

Как предостеречь себя от осложнений

Может ли процесс ношения брекет-систем повлиять на развитие плода? Ответ однозначный: нет, это не оказывает абсолютно никакого влияния. Ортодонтическое лечение может стать лишь причиной дискомфортных ощущений, которые будет испытывать будущая мама во время ношения брекетов. Поэтому, если Вы задумываетесь заняться исправлением прикуса во время беременности, необходимо подойти к этому процессу с позитивным настроем, и тогда, никакие негативные эмоции не должны у Вас возникать.
 
Еще крайне важно, чтобы лечение проводил опытный и квалифицированный специалист, который сможет быстро решить все ситуации, которые могут возникнуть в процессе лечения.
 
Следует также помнить несколько простых правил:
 
1. Все необходимые обследования, в том числе рентгеновские снимки необходимо сделать до начала беременности.
2. Провести полную санацию полости рта, включая, если это требуется, лечение кариозных полостей и десен. 
3. Если существует такая возможность, то сначала установить брекеты, а уже после установки, планировать  беременность.
4. Соблюдать тщательную гигиену полости рта.
5. Посоветоваться с врачом по поводу принятия  витаминного комплекса, содержащего кальций, фтор и калий.
6. Посещать все приёмы лечащего специалиста, и строго выполнять все его назначения и рекомендации.

Что делать, если беременность наступила во время лечения на брекет-системе

Как быть, если Вы узнали о своей беременности уже после того, как началось ортодонтическое лечение? Здесь все индивидуально, и в каждом конкретном случае решение остается на усмотрение специалиста, исходя из следующих обстоятельств:
 
1. В каком состоянии находится полость рта и здоровье пациентки.
2. На каком этапе проходит лечение.
 
Чаще всего ортодонты не демонтируют брекеты, узнав о таких обстоятальствах, а просто немного корректируют план лечения.
В ситуации, когда у будущей мамы обнаруживается нехватка кальция в организме, а ее зубы начинают крошиться, брекеты снимают, чтобы не усугубить состояние. При таком раскладе брекеты можно заменить  каппами, чтобы зафиксировать положение зубов на период беременности, а коррекцию прикуса продолжить после рождения ребенка.

Как правильно подготовиться

Чтобы период ортодонтического лечения прошел эффективно, необходимо правильно к нему подготовиться. Главная задача – это найти квалифицированного специалиста, которому можно спокойно доверить свою улыбку и здоровье зубов.
 
Для этого, еще до наступления беременности необходимо сделать следующее:
  • Пролечить все имеющиеся кариозные образования.
  • Провести необходимое диагностическое обследование, так как беременным женщинам делать рентгеновские снимки не рекомендуется.
Внимательно и щепетильно ухаживайте за полостью рта и установленной ортодонтической конструкцией. Строго соблюдайте все предписания лечащего специалиста. И вы не заметите, как станете счастливой мамой с идеально ровной и красивой улыбкой