Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Отличия правильного прикуса от неправильного

Неправильный прикус может не только развить неуверенность в себе, но и создать серьезные проблемы со здоровьем.

Неправильный прикус может не только развить неуверенность в себе, но и создать серьезные проблемы со здоровьем. Ведь из-за того, что зубы смыкаются лишь частично, пища будет плохо пережевываться, что может приводить к болезням желудочно-кишечного тракта. А большое напряжение, которое могут оказывать друг на друга зубы по причине неправильно прикуса, приводит к головным болям и даже к проблемам с шеей.

Как выглядит правильный прикус

При правильном прикусе все зубы верхнего ряда соприкасаются с соответствующими зубами нижнего ряда. Никаких промежутков или скол нет. Причем верхний ряд чуть перекрывает нижний. Зубы при улыбке симметричные и ровные, их количество равно 28 или 32. Форма зубной дуги — полуовал, который слегка больше по размеру, чем нижний.

Как выглядит неправильный прикус

Неправильный прикус — беда многих людей. Чтобы от нее избавиться, сначала нужно ее обнаружить. Сделать это можно при помощи тщательного осмотра своей ротовой полости или обращения к врачу-ортодонту. Визуальные признаки неправильного прикуса:

• нижняя челюсть заметно выступает вперед;
• зубные ряды соприкасаются неправильно;
• зубы на вид неровные, между ними есть щели;
• имеется сильная скученность зубов;
• верхняя губа немного оттопырена.

Также следует обеспокоиться, если на какой-либо стороне пережевывать пищу тяжелее. Неочевидным признаком является и налет на некоторых зубах. Это значит, что они не жуют, а значит, не имеют возможности самоочищаться. Обратить внимание нужно и на кровоточивость десен, которая может появляться из-за проблем с прикусом. Последний признак — шепелявость, так как это тоже говорит о том, что зубы плохо соприкасаются друг с другом.

Как неправильный прикус превратить в правильный

Сделать это непросто, но вполне возможно. Главное — это обзавестись терпением, ведь при помощи брекетов получить идеальную улыбку сразу не получится. У детей прикус исправляется несколько быстрее, чем у взрослых, что тоже необходимо иметь в виду. Но это стоит того, ведь правильный прикус — это не только показатель привлекательности и успешности человека, это еще и гарантия того, что снизится риск травмирования десен, стирания эмали и возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом.

Найти стоматолога, который подарит красивую улыбку, не трудно, к примеру, можно это сделать в Центре стоматологии инновационных технологий. Там можно установить не только обычные металлические брекеты, но и прозрачные сапфировые, а также лингвальные, которые крепятся с внутренней стороны зубного ряда, поэтому другие люди не смогут их увидеть.