Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Ретенционная капа после ортодонтического лечения

После ортодонтического лечения на брекет-системе обязательно идет ретенционный период, который закрепляет полученный результат и не дает зубного ряду вернуться в первоначальное положение.

После ортодонтического лечения на брекет-системе обязательно идет ретенционный период, который закрепляет полученный результат и не дает зубного ряду вернуться в первоначальное положение. Помимо несъемного проволочного ретейнера, существует другой вид ретейнеров – съемные капы.

Ретенционная капа – это прозрачная съемная конструкция, которая плотно прилегает к каждому зубу. Капа изготавливается индивидуально для каждого пациента по слепку зубов. Устройство удерживает зубной ряд в нужном положении и не дает зубкам разъехаться. 

Ортодонтические капы довольно комфортны в носке. Их обязательно нужно снимать во время приема пищи, чистки зубов, в капах нельзя курить. Для сохранения результата лечения изделия не нужно носить постоянно. Капу достаточно надевать на несколько часов в течение дня и оставлять на ночь. Если аппарат не использовать положенное время, зубной ряд может вернуться в исходное положение. 

В общей сложности, капы носятся не меньше срока ношения брекетов. Как правило, капы рекомендовано носить даже два срока ношения брекет-систем. В некоторых случаях период эксплуатации может быть еще дольше. 

У съемной ретенционной капы есть ряд преимуществ:

  •  крайне редко ломается;
  •  не требует привыкания, так как точно повторяет зубной ряд пациента;
  •  аппарат можно снять в любой момент;
  •  достаточно простой уход. 

Уход за изделием заключается в следующем:

  •  после каждого использования изделие нужно промывать под теплой водой;
  •  капу нужно периодически чистить отдельной мягкой щеткой (не той, которая используется для чистки зубов);
  •  для очищения использовать безобразивную пасту, которая не сможет поцарапать изделие;
  •  пару раз в неделю капу нужно промывать в дезинфицирующем растворе;
  •  хранить аппаратуру нужно в отдельном защитном контейнере. 

Какой именно ретейнер нужно будет использовать после лечения на брекетах, а также сроки ношения аппаратуры, подскажет лечащий врач-ортодонт.