Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Установка брекетов во время беременности

Проблемы с прикусом приводят к неправильному распределению нагрузки на зубной ряд, в результате чего зубы могут разрушиться.

Проблемы с прикусом приводят к неправильному распределению нагрузки на зубной ряд, в результате чего зубы могут разрушиться. Исправить прикус и выровнять зубной ряд помогают брекет-системы. Многие девушки и женщины устанавливают себе брекеты в период беременности, рассмотрим все особенности данного лечения в такой период.

 

Все за и против

Большинство брекет-систем изготовлено из гипоаллергенных материалов: керамика, сапфир, металл, которые не вредят будущей маме и плоду. 

Также брекеты являются одной из самых высокоэффективных систем, призванных исправить прикус и выровнять зубной ряд. 

Несмотря на это есть и некоторые негативные стороны:

  •  После установки брекетов, уход за полостью рта должен быть очень тщательным.  Чистить зубы или полоскать полость рта необходимо после каждого приема пищи, что затруднительно для беременной женщины, особенно в период токсикоза.
  •  Нужно полностью исключить из рациона вязкую и слишком грубую пищу.
  •  После установки должен пройти определенный период адаптации к системе. Дискомфорт в первое время после установки может вызвать у будущей мамы нервный стресс, что негативно сказывается на развитии плода.

Трудности во время установки

Нестабильный гормональный фон, связанный с беременностью, может повлиять на здоровье полости рта: может появиться кариес, гингивит или пародонтит. Патологии пародонта встречаются у большого числа беременных женщин, но не стоит пугаться. После того, как малыш родится, гормональный фон женщины нормализуется и все придет в норму.

Во время беременности защитные функции иммунитета снижаются, что также может повлечь за собой проблемы с зубами и деснами. Соответственно ортодонтическое лечение может тяжело переноситься в этот период.

Проблемы, которые может повлечь за собой установка брекетов во время беременности:

  •  Недостаток витаминов в организме беременной женщины способствует ухудшению состояния зубной эмали. Установленные брекеты могут только усугубить ситуацию. 
  •  Нестабильное эмоциональное состояние будущей мамы может ухудшиться из-за дискомфорта, который причиняют брекеты.
  •  Ортодонтические конструкции требуют тщательного ухода за полостью рта, в противном случае не исключено развитие кариеса и патологий пародонта. Сниженный иммунитет в период вынашивания плода увеличивает возможность возникновения заболеваний.
  •   Брекеты устанавливаются только на здоровые зубы, поэтому перед началом ортодонтического лечения проводится полная санация полости рта. При этом может понадобиться рентгенография, которую не рекомендовано делать будущей маме.

Самое главное! Перед тем, как принимать решение о начале ортодонтического лечения, беременной женщине нужно проконсультироваться со своим гинекологом и ортодонтом. Исходя из того, что скажут специалисты, принимать решение.

Можно ли носить брекет-систему во время беременности

Беременность не является противопоказанием к установке брекетов. Тем не менее, решение принимается специалистами, исходя из состояния здоровья женщины и из того, как протекает сама беременность.

Врач-стоматолог перед тем, как принять решение проводит полную диагностику состояния полости рта пациентки: проверяет степень гигиенического ухода, выявляет кариозные полости, а также определяет состояние пародонта.

Противопоказаниями к лечению на брекетах в период беременности являются:

  •  аллергическая реакция на материалы, которые используются при ортодонтическом лечении;
  •  большое количество отсутствующих или разрушенных зубных единиц, требующих удаления;
  •  заболевания иммунной системы;
  •  проблемы с нервной системой;
  •  изменения в полости рта, которые появились за время беременности: появление диастем, крошение зубов, размягчение костной ткани;
  •  плохой уход за полостью рта.

Мнения врачей по поводу проведения лечения на брекетах во время беременности расходятся. Одни полагают, что лечение на брекетах в этот период может вызвать лишь осложнения у будущей мамы. Другие, наоборот, считают, что правильная гигиена и регулярные визиты к врачу, обеспечат безопасность ортодонтического лечения.

В какой срок можно или нельзя ставить брекеты

В первом триместре, когда плацента еще не сформирована, медицинское вмешательство может отрицательно сказаться на здоровье плода. В это время лечение зубов допускается только при крайней необходимости.

Третий триместр характеризуется нестабильным состоянием нервной системы женщины, поэтому дополнительного стресса, такого, как установка брекетов,  стоит избегать.

Лучший период для фиксации брекетов – 4-6 месяцы. В этот период минимально влияние медикаментозных препаратов на плод, а также эмоциональное состояние беременной нормализуется.

Рекомендации по лечению на брекетах во время беременности

Самое оптимальное время для начала ортодонтического лечения – период за несколько месяцев до зачатия ребенка. За два-три месяца женщина успевает привыкнуть к брекетам. 

При ношении ортодонтической системы в период вынашивания плода женщине следует обязательно принимать необходимые витамины, также нужно соблюдать специальную диету, прописанную врачом-ортодонтом. Диету обязательно нужно согласовать с лечащим гинекологом.

Очень важен тщательный уход и регулярная гигиена за зубами и деснами.

Беременность – довольно непростое время для организма женщины, поэтому лечение на брекетах, из-за индивидуальных особенностей будущей мамы, может быть не рекомендовано лечащим врачом. Чаще всего, беременность и брекеты не являются противопоказаниями друг к другу, но принимать окончательное решение о целесообразности лечения должен специалист.